Сегодня 28 мая 2018

Прошёл год реализации проекта "Дальневосточный гектар"

02 июня 2017

С момента начала реализации Закона о дальневосточном гектаре пройден год.

По состоянию на 01.06.2017 на территорию Хабаровского края гражданами подано 13975заявлений о предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков. Предоставлено в пользование гражданам 4886 участков.

Реализация первого этапа Закона о дальневосточном гектаре начата с 01.06.2016 в "пилотном" Амурском муниципальном районе края.

На первом этапе (до 01.10.2016) на территории "пилотного" района предоставлено в безвозмездное пользование 92 земельного участка.

Второй этап предоставил возможность гражданам приобретения в безвозмездное пользование земельных участков на всей территории края. За время действия второго этапа предоставлено в пользование 1187 участков.

С 01.02.2017 заявления на "гектары" принимаются от всех граждан Российской Федерации. С начала действия 3 этапа предоставлено участков – 3607.

Правительством края организованы мобильные группы для выездов в муниципальные районы края с получателями земельных участков для определения и решения проблемных вопросов.

В ходе встреч гражданам даются разъяснения о существующих мерах поддержки и условиях их предоставления, о разрабатываемых мероприятиях по обеспечению транспортной и инженерной инфраструктурой территорий компактного размещения земельных участков и выделения кредитов, для развития земельных участков, в том числе в сфере сельскохозяйственного использования.