Сегодня 24 сентября 2018

Продукция краевых предприятий заинтересовала бизнесменов Китая

20 июня 2017

В Харбине завершилось IV Российско – Китайское ЭКСПО, участие в котором принимала делегация Хабаровского края. Итогом работы бизнес-миссии стал ряд соглашений о сотрудничестве. Предприниматели края ожидают около миллиона долларов инвестиций. Об этом рассказал Первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка.

«Традиционно бизнесмены региона презентовали свою продукцию через Центр поддержки экспорта Хабаровского края. По итогам двусторонних переговоров был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. К примеру, на поставку мороженого. Это достаточно сильное производство в крае и популярное среди китайских бизнесменов. Еще одно интересное направление, которое получит развитие, это производство удобрений на основе торфа», - рассказал Юрий Чайка.

Он добавил, что интерес у китайских партнеров к краевым производителям, безусловно, вырос. Сейчас контракты подписали компании, которые принимали участие в ЭКСПО двумя годами ранее. Деловой форум дает хорошую возможность для поиска партнеров по бизнесу и тем, кто впервые выставляет здесь свою продукцию. Уже через несколько лет они смогут перейти от переговоров к конкретным соглашениям и контрактам.

«В этот раз мы презентовали территории опережающего социально-экономического развития и действующие в крае особые преференциальные режимы. Очень важно, что два года назад еще ничего не было. Хорошо был представлен индустриальный парк «Авангард». Это пример того, как бизнес успешно работает и ищет себе потенциальных резидентов на свои площадки», - отметил Первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов.

На международной площадке в этом году Хабаровский край был представлен многочисленной делегацией. В ее состав вошли более 60 человек от бизнеса, органов власти, научного сообщества региона. Каждый из них работал по своему направлению, принимал участие в конгрессной части программы ЭКСПО.

Напомним, ЭКСПО является международной платформой для презентации промышленного потенциала обеих стран. В этом году площадь российской экспозиции составила 3 300 кв. метров. На ней разместились 60 экспонентов: крупные корпорации, предприятия малого и среднего бизнеса.