Сегодня 28 мая 2018

Хабаровская компания будет экспортировать в КНР полуфабрикаты удобрений

22 июня 2017

В Хабаровском крае продолжают анализировать итоги IV Российско-Китайского ЭКСПО, проходившего в Харбине с 15 по 19 июня. В нем приняли участие 25 региональных компаний малого и среднего бизнеса, которые представили свои новейшие разработки и продукцию. Ожидается, что в общей сложности хабаровчане заключили контрактов на 1 млн долларов.

Особо показательным стало дистрибьюторское соглашение «Дальневосточной торфяной компании» на поставку органических удобрений. Этой хабаровской фирме удалось заинтересовать китайских партнеров своими инновациями. В течение следующих пяти лет они будут закупать как готовые удобрения, так и полуфабрикаты для собственного производства. Общая стоимость поставок по договору не разглашается, но известно, что она исчисляется миллионами рублей. При этом первая партия отправится в Китай уже через четыре недели.

«Мы предложили китайской стороне передовую технологию, - отметил директор «Дальневосточной торфяной компании» Александр Тимофеев. – В настоящее время в КНР существует проблема – во многих провинциях сельхозземли стали «бедными». В их почве не хватает углерода, а удобрения, созданные на основе натурального торфа, восполняют его нехватку. Поэтому их так заинтересовали наши разработки».

Как подчеркнул руководитель краевого Центра поддержки и развития экспорта Иван Суханов, с точки зрения современной китайской экономики и бизнеса сейчас наиболее перспективными для сотрудничества как раз и являются сфера высокотехнологичного производства, а также пищевая отрасль. В Китае пока еще не до конца занята ниша экологически чистых продуктов. И здесь хабаровские бизнесмены могут сделать коллегам из Поднебесной интересные предложения. Примером этого стал еще один контракт, заключенный на ЭКСПО, на поставку мороженого под торговой маркой «Зайца». В ближайшее время хабаровская компания – производитель экспортирует в Китай партию своей продукции на сумму 45 тыс. долларов (или примерно 2,5 млн рублей).