Сегодня 21 ноября 2017

Хабаровский край вошел в двадцатку общероссийского рейтинга инновационного развития

06 июля 2017

Институт статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в пятый раз представил рейтинг инновационного развития регионов РФ. Хабаровский край занял в нем 12 место среди 85 субъектов страны, возглавив вторую группу инновационных регионов России.

Рейтинг сформирован из четырёх индексов: социально-экономических условий инновационной деятельности (ИСЭУ), научно-технического потенциала (ИНТП), инновационной деятельности (ИИД) и качества инновационной политики (ИКИП). Так, в разрезе последнего специалисты отметили ее высокий уровень в регионе. Поэтому ключевому показателю край занял 6 место и вошел в десятку лидеров, обогнав Томскую область, Санкт-Петербург и Москву.

Кроме этого, регион оказался в топ-10 России по уровню социально-экономических условий инновационной деятельности. Показатель образовательного потенциала населения и уровня развития информационного общества превышают средние общероссийские значения. Это 9 и 7 места соответственно. По индексу инновационной деятельности результаты Хабаровского края приблизились к общероссийским. А по количеству вновь внедрённых или подвергавшихся значительным технологическим изменениям инновационных товаров, работ и услуг регион занял 2 место в рейтинге.

На Дальнем Востоке Хабаровский край стал единственным субъектом, который занимает высокие позиции. Главным резервом дальнейшего развития инноваций в регионе по-прежнему остается научно-технический потенциал.