Программа льготного кредитования востребована среди обладателей «дальневосточного гектара» - Новости - События - Министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Наверх

Сегодня 20 октября 2017

13 июля 2017

Программа льготного кредитования вызывает определенный интерес у получателей «дальневосточного гектара». Трое жителей Хабаровского края уже воспользовались такой мерой поддержки, направленной на эффективное освоение земельных участков. Им выдан кредит на приобретение сельскохозяйственной техники. По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, всего на сегодняшний день от участников программы поступило 244 заявки, 52 из которых одобрены.

Напомним, Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона совместно с ПАО «Почта Банк» разработан специальный кредитный продукт для получателей «дальневосточного гектара». Займы будут выдаваться на обустройство полученной земли, покупку различных видов оборудования, теплиц, электроинструментов, автотехники, строительных, отделочных и посевных материалов. Заявка оформляется в электронном виде, все расчеты производятся в безналичной форме.

Обладатели «дальневосточных гектаров» могут оформить кредит в сумме от 3 до 600 тысяч рублей. Займы выдаются от 6 до 60 месяцев. Ставка по кредиту варьируется от 8,5 до 10,5 процентов в год. Подать заявку могут совершеннолетние граждане с постоянным местом работы, проживающие на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день 5934 человека получили в Хабаровском крае в безвозмездное пользование участок в рамках реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре». Всего поступило 14790 заявок. Наибольший интерес у жителей страны вызывают земли Хабаровского и имени Лазо районов. В основном люди берут гектар на строительство жилья, сельское хозяйство, пчеловодство и ведение бизнеса.