Сегодня 28 мая 2018

Обновлено 6 минут назад

18 июля 2017 г. в Великом Новгороде прошло заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России

03 августа 2017

18 июля 2017 г. в Великом Новгороде премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. В заседании приняли участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр образования Ольга Васильева, министр экономического развития Максим Орешкин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин, а также представители рабочих групп НТИ и институтов развития.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) - программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России. Была утверждена правительством РФ в апреле 2016 г. Рассчитана на срок до 2035 г.

По словам Медведева, решающим фактором успеха в новых экономических реалиях станет конкурентоспособность. "Пока мы движемся медленно. Национальная технологическая инициатива нам нужна для того, чтобы не бесконечно догонять лидеров, а самим быть лидерами, то есть вырастить такие технологии, которые будут определять направление развития, если хотите, диктовать технологическую моду".

Премьер обратил внимание на необходимость совершенствования законодательства, так как отдельные нормы права могут блокировать внедрение новых технологий.

Также Медведев отметил, что особую роль в создании конкурентоспособной российской экономики должны сыграть университеты и другие учебные заведения, которые должны привить интерес к технике среди молодых людей. "Здесь мы видим особое место для наших университетов. На предыдущем заседании президиума, 25 мая в Казани, мы обсуждали задачи студенческого технологического предпринимательства. Важно, чтобы все эти усилия работали и на решение задач НТИ. В этом году мы предусмотрели 2 млрд. рублей на развитие сети центров НТИ на базе университетов и научных организаций. Но речь может идти не только об университетах. Идеология НТИ в этом смысле шире. Она включает популяризацию технического творчества среди школьников, проведение олимпиады НТИ и технологических конкурсов. Реализуется программа развития детских технопарков — "Кванториумов". И всё это, конечно, очень хорошо и приносит определённые плоды", — заключил Дмитрий Медведев.

По итогам заседания одобрен план мероприятий ("дорожная карта") "Кружковое движение" Национальной технологической инициативы.

План мероприятий разработан для координации действий органов исполнительной власти, государственных и частных компаний, государственных и частных образовательных учреждений, общественных организаций и отдельных технологических энтузиастов по реализации инициатив, направленных на обеспечение успешности России в глобальной конкуренции за таланты.