Сегодня 23 сентября 2018

В. Шпорт: Проекты в ТОСЭР уже показали эффективность для экономики Хабаровского края

28 августа 2017
Автор: Валерий Спидлен

Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт провел совещание с резидентами территорий опережающего социально-экономического развития, расположенных в Хабаровском крае. На встрече с бизнесменами шла речь о первых результатах работы на площадках и дополнительных   мерах поддержки инвесторов.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день в ТОСЭР края получили свидетельства 35 резидентов с объемом инвестиций более 41 млрд. рублей, заявлено более 5 000 рабочих мест. 11 компаний уже запустили производство, вложив более 5 млрд. рублей и создав более 650 новых рабочих мест. Уже можно говорить и об отдаче для краевого бюджета. За первые 6 месяцев этого года в казну поступило около 150 млн. рублей налогов.

С конца прошлого года в регионе развернуто строительство инфраструктуры для площадок территорий опережающего развития. Для ТОСЭР «Хабаровск» построена первая очередь автодороги к индустриальному парку «Авангард», в этом году начались работы на второй очереди объекта. В ТОСЭР «Комсомольск» продолжается строительство дороги до площадки «Парус», которое завершится в ноябре этого года.

«Мы уже видим, что проекты, которые были запущены в ТОСЭР, показывают свою эффективность для экономики региона. Более того, на рассмотрении находятся еще 52 заявки на площадки в Хабаровском крае. Но при этом, как у новых, так и уже действующих резидентов возникают вопросы. Мы должны их оперативно решать и если есть необходимость, выходить с ними на федеральный уровень. Впереди у нас Восточный экономический форум, где будет возможность включить эти темы в повестку», - отметил Губернатор края.

В ходе совещания был сформирован пакет предложений, которые позволят быстрее реализовать инвестиционные проекты. Речь идет о сокращении сроков перевода земельных участков из федеральной собственности, увеличении сроков льготного кредитования для малых компаний-резидентов ТОСЭР, разработке более гибких механизмов таможенных процедур и тд.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края