Сегодня 22 мая 2018

Совещание по IT-парку

01 сентября 2017

В соответствие с поручением Губернатора края, данного 28.08.2017 в рамках совещания с резидентами территорий опережающего социально-экономического развития, 31.08.2017 в министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики края прошла встреча по вопросу создания в крае IT-парка. Во встрече приняли участие представители министерства информационных технологий и связи края, Законодательной думы Хабаровского края, АНО "Дальневосточное агентство содействия инновациям", представители IT-бизнеса.

"IТ-парк" — технопарк в области информационно-коммуникационных технологий. Основная цель технопарка — ускорить развитие IТ-компаний и увеличить долю IТ-отрасли в экономике Хабаровского края. В IТ- парке могут осуществлять свою деятельность организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие юридические, финансовые, информационно-технологические, маркетинговые и другие услуги, направленные на поддержку инновационного предпринимательства и реализацию венчурных проектов в высокотехнологичных отраслях экономики. IT-парки как объекты инфраструктуры на сегодняшний момент в крае отсутствуют.

Участники встречи высказали заинтересованность в реализации проекта. Дополнительным стимулом для проекта было обозначена возможность предоставления льгот IT-компаниям в режиме ТОСЭР, как мотивации по локализации бизнеса в парке.

Было принято решение о проработке данного проекта, подготовке бизнес-плана и финансовой модели, обсуждению возможности размещения в IT-парке потенциальных резидентов.