Сегодня 27 мая 2018

Обновлено день назад

Вице-премьеру Госсовета КНР Ван Яну представлен проект концепции развития российской части Большого Уссурийского острова

08 сентября 2017
Автор: Вячеслав Реутов

В Хабаровский край с рабочей поездкой прибыла делегация руководителей Государственного совета Китайской Народной Республики под председательством Вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна.

Иностранные гости примут участие в Первом заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока КНР, которое пройдет сегодня в Хабаровске.

Одной из главных тем станет обсуждение общих вопросов совместного освоения Большого Уссурийского острова. Для гостей из Поднебесной была организована презентация проекта концепции развития территории.

По словам и.о министра инвестиционной и земельно-имущественной политики Правительства края Ирины Серовой, общая площадь острова составляет более 14 тысяч гектаров. Часть земли защищена от наводнений дамбой. В рамках концепции развития острова до 2030 года, которая находится на согласовании в федеральном центре, предполагается строительство гидротехнических сооружений, общая протяженность которых составит около восьми километров.

Это позволит защитить от подтоплений сельхозугодия и планируемые к строительству объекты. В их числе автомобильно-пассажирский пункт пропуска.

Как отметил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, в первую очередь внимание на совещании планируется уделить созданию общей системы гидрозащитных сооружений.

«Это должен быть единый комплекс как с российской, так и с китайской стороны. Чтобы сформировать общую концепцию работы с туристами необходимо также взаимоувязать дорожную, коммунальную и энергетическую инфраструктуры, планировку территории. Кроме того, мы предлагаем совместно продвигать бренд Большого Уссурийского как уникального проекта двух стран», - отметил Александр Крутиков.

«Совместное развитие и защита острова – общая задача двух стран, которая соответствует государственным интересам. Мы рассчитываем на успешную реализацию всех намеченных планов», - отметил Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края