Сегодня 24 сентября 2018

Китайская госкорпорация COFCO планирует инвестировать в Хабаровский край

15 сентября 2017
Китайская госкорпорация COFCO планирует инвестировать в Хабаровский край

В Хабаровском крае побывали представители крупнейшей продовольственной госкорпорации Китая COFCO во главе с Президентом Юй Сюйбо. В краевой столице состоялись переговоры между гостями из КНР и первым заместителем Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрием Чайкой, и.о. заместителя Председателя Правительства края – министра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Александром Зебревым. Также в работе принимали участие представители АО «Корпорация развития Хабаровского края», сельхозпроизводители региона, руководство ДВНИИ сельского хозяйства.

Делегация корпорации также побывала в районе им. Лазо, где бизнесмены осмотрели сельскохозяйственные угодья краевых предприятий.

В ходе переговоров шла речь о перспективах долгосрочного партнерства в аграрной сфере, развитии экспортного потенциала. В частности, обсуждалось выращивание вместе с краевыми сельхозпредприятиями зерновых культур, налаживание глубокой переработки сырья с соблюдением принципов экологичности.

Корпорация «COFCO» выразила готовность осуществить необходимые инвестиции, предоставить оборудование, механизмы, услуги специалистов для увеличения урожайности, гарантировала закуп сельскохозяйственной продукции.

Стороны также договорились, что координатором взаимодействия с    компанией из КНР   выступит Корпорация развития Хабаровского края. Работу по формированию и согласованию с китайскими партнерами пула инвестиционных проектов планируется завершить до конца текущего года.

Корпорация «COFCO», основанная в 1952 году, является одной из 49 крупнейших государственных компаний Китая, которая специализируется на торговле и глубокой переработке зерновых, масляных и иных культур. Корпорация входит в ТОП-500 крупнейших компаний мира по рейтингу Fortune. Сотрудничество с Российской Федерацией включает импорт российский пшеницы в Китай, в перспективе – импорт бутилированной воды, инвестирование в глубокую переработку агропродукции и производство продуктов питания.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края
По информации Корпорации развития Хабаровского края