Сегодня 27 мая 2018

Вести-Хабаровск.Экономика

12 октября 2017

Хабаровский край одним из первых в РФ приступил к реализации 237 федерального закона "О государственной кадастровой оценке объектов недвижимости".Специалисты краевого бюджетного учреждения также одними из первых в стране прошли обучение и получили дипломы о профессиональной переподготовке по этому направлению. И уже начат сбор и анализ информации о недвижимом имуществе жителей региона. Это необходимо для того,чтобы выйти на качественную оценку с учетом методики,которая определена Министерством экономического развития РФ.С 2017 года имущественные налоги в Хабаровском крае считаются исходя из рыночной, а не остаточной стоимости недвижимости.

Роман Вакульчик, директор Хабаровского краевого центра государственной кадастровой оценки и учета недвижимости

- Проводить эту работу будут только специалисты государственных бюджетных учреждений, никаких дополнительных оценщиков рыночных,иных кадастровых оценщиков на территории субъекта к этому виду работ допускаться не будут

Уникальность опыта Хабаровского края состоит в том, что бюджетное учреждение,которое всем этим будет заниматься, создано на базе краевого предприятия, где собран и накоплен огромный массив информации об объектах недвижимости в регионе.

Хабаровский край активно и масштабно ведет стратегическую линию,определенную Президентом РФ в области распоряжения государственным имуществом, направленную на оптимизацию его объема. Продажи лотов,которыми край не пользуется-это возможность для развития бизнеса,а значит новые рабочие места и налоги в бюджет

Фонд имущества Хабаровского края перевыполнил годовой план по продажам.Так, с молотка ушло неиспользуемое здание и земля в центре Хабаровска.Лот приобрела местная компания.

Для расширения интереса к гособъектам и георгафии покупателей Хабаровский край использует такую форму как электронные торги

Алексей Тюркин, председатель Фонда имущества Хабаровского края

- Электронный аукцион позволяет людям не приходить в наш фонд,не присутствовать здесь,не подымать никаких карточек,участвовать дистационно, в любой точке страны

На этой неделе Хабаровский край продаст на аукционе стадо коров в 501 голову,и последний особняк дореволюционной постройки на ул. Ким Ю Чена в столице ДФО