Сегодня 24 сентября 2018

25 тысяч россиян хотят «дальневосточный гектар»

13 октября 2017

Четверть от поданных заявок на получение земельного участка в рамках программы  «Дальневосточный гектар» приходится на жителей из недальневосточных регионов России. Такое мнение выразил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев на прошедшей пресс-конференции «Дальний Восток в восприятии россиян».

У россиян есть желание переехать на Дальний Восток. Если мы возьмем, например, наш проект по предоставлению в безвозмездное пользование земли на Дальнем Востоке, то около 25 процентов всех заявок поступают от граждан из европейской части страны и других регионов. Это те люди, которые хотят построить свой личный дом на Дальнем Востоке, начать свой бизнес-проект, заняться сельским хозяйством.

Сергей Качаев, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока

Как напомнил замглавы Минвостокразвития России, подано более 102 тысяч заявок на получение «дальневосточного гектара».

«Потенциал есть. По нашим расчетам, около 25 тысяч россиян рассматривают Дальний Восток в качестве места жизни и своей работы. И это только начало этого проекта», - считает он.

Напомним, свыше 30 тысяч россиян уже получили земельные участки по программе «Дальневосточный гектар» в безвозмездное пользование. Более половины из них приходится на Хабаровский край, Приморье и Сахалинскую область. Еще почти 8 тысяч заявок одобрены уполномоченными органами, и в ближайшее время эти «дальневосточные гектары» будут выданы заявителям.

По количеству заявок по-прежнему с большим отрывом лидирует Приморье – на получение земли в этом регионе подано более 40,5 тысяч заявлений. Более 18,7 тысяч заявок поступило на предоставление земельного участка в Якутии, 15,7 тысяч - в Хабаровский край. Взять земельный участок на Сахалине собираются более 12,7 тысяч человек, более 7 тысяч граждан – в Амурской области.

Побробнее: https://minvr.ru/press-center/news/8844/