Сегодня 28 мая 2018

Обновлено час назад

Хабаровский край и Германия намерены развивать сотрудничество в экономической сфере

16 октября 2017
Автор: Валерий Спидлен

В Хабаровский край прибыла делегации Посольства Федеративной Республики Германия в РФ. В рамках рабочего визита состоялась встреча первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрия Чайки с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рюдигером фон Фричем. Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества, в том числе, в сфере торговли и инвестиций.

По словам Юрия Чайки, Хабаровский край, несмотря на значительную географическую удаленность, активно вовлечен в российско-германские отношения. По итогам 2016 года торговый оборот региона с ФРГ превысил 32 млн долл., увеличившись к уровню 2015 года на 22%. Между тем, существуют направления, где потенциал возможного сотрудничества раскрыт не до конца.

«Мы намерены расширять сферы взаимодействия. На фоне реализации комплекса мер, направленных на ускоренное развитие Дальнего Востока (территории опережающего социально-экономического развития, свободный порт Ванино), открываются новые возможности для бизнеса. В регионе в результате введения преференциальных режимов зарегистрирован значительный приток инвестиционных ресурсов. Пользуясь случаем, приглашаю представителей немецкого бизнеса активнее включаться в работу над совместными проектами на территории региона, развивая долговременное комплексное партнерство на взаимовыгодной основе», - отметил Юрий Чайка.

Напомним, 12 октября 2017 года с руководителями крупнейших германских концернов встретился Президент России Владимир Путин. Глава государства особо подчеркнул, что ФРГ остается одним из важных и перспективных партнеров России на международной арене.