Сегодня 22 сентября 2018

Корейским инвесторам предложили участие в крупных проектах на территории края

25 октября 2017
Корейским инвесторам предложили участие в крупных проектах на территории края

Делегация Хабаровского края продолжает участие в мероприятиях бизнес-сессии, организованной АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Фондом «Росконгресс». В рамках деловой программы сегодня в Сеуле (Республика Корея) состоялась презентация инвестиционного потенциала восьми российских регионов.

О возможностях Хабаровского края представителям власти и бизнеса Республики рассказал заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка.

Он представил потенциал ТОСЭР региона, рассказал о новых производствах и преференциальных режимах для бизнеса.

«С корейскими партнерами у нас уже есть опыт совместного сотрудничества в строительной и перерабатывающей отраслях. Мы расширяем деловые и бизнес-контакты, обсуждаем формы участия в новых проектах. Так, в этом году состоялся продуктивный диалог на Дне корейского инвестора, который прошел в Хабаровске. Наше будущее связываем с проектами в области сельского хозяйства, медицины, портовой инфраструктуры и ряда других направлений», - сказал Юрий Чайка.

Он подробно остановился на бизнес-идеях, которые реализуются в различных отраслях экономики региона – судо и авиастроении, добыче природных ресурсов, лесопереработке. Корейским инвесторам было предложено принять участие в нескольких из них.

В их числе - строительство птицекомплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки, строительство специализированного терминала для перевалки угля в морском порту «Ванино», возведение торгово-развлекательного комплекса с аквапарком и центра протонно-лучевой терапии в Хабаровске.

Параллельно встречи корейских и российских бизнесменов проходят в Пучоне в рамках международной выставки экспортеров. Она предполагает широкую деловую программу при участии бизнесменов из Хабаровского края, деловых кругов и представителей власти территорий.

Запланировано подписание соглашения между Ассоциацией рестораторов Хабаровского края и Ассоциацией предприятий питания Кореи.

Оно, в частности, предполагает расширение экспортно-импортных связей территорий, участие в совместных выставочных и деловых мероприятиях.

Напомним, на краевом рынке в течение нескольких лет успешно работают несколько корейских предприятий. В их числе компания «Керенг», которая развивает жилищное строительство и «LS Networks». Последняя вкладывает средства в мусоропереработку. Так, компания вложила 558 млн. рублей в строительство МПС «Южная» в Хабаровске.

В 2016 году Республика стала вторым по величине внешнеторговым партнером Хабаровского края после КНР. По сравнению с 2015-ым оборот увеличился на 9% и составил 332,4 млн долларов.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края