Сегодня 24 сентября 2018

"Дальневосточный гектар": вдвоем сподручнее

31 октября 2017

Двое жителей отдаленного райцентра - села имени Полины Осипенко в Хабаровском крае - Сергей Меренков и Юрий Пустозеров на своих «дальневосточных гектарах» решили развернуть фермерское хозяйство.

Как сообщает газета «Тихоокеанская звезда», землю они взяли недалеко от села, на полях бывшего колхоза «Родина»: убрали кустарник, раскорчевали подлесок, произвели планировку, межевание земель, зафиксировали координаты. В ближайшее время намерены оформить границы участков. Дальше – больше: построили загон для животных и домашней птицы, помещение для зимнего содержания свиней, домик для работников, присматривающих за хозяйством. Начинающие фермеры решили разводить редкую в этих краях породу свиньи - вьетнамскую вислобрюхую.

Мы с напарником Юрием подумали, что совместно вести хозяйство на двух участках будет значительно продуктивнее и легче. Решили заняться животноводством. Хотя для нас это дело новое, но - будем двигаться дальше, пусть и методом проб и ошибок. Помимо свиней, станем разводить и птицу: кур разных пород, гусей, индоуток и так далее. Планируем купить трактор для вспашки земли под овощеводческие поля и посадки тыквы и других кормовых культур. Так что программа «Дальневосточный гектар» появилась вовремя!.

Сергей Меренков, фермер

В ближайшем будущем напарники планируют завезти пекинских уток и других экзотических «пернатых», а также начать выращивать тыкву, кабачки, картофель и другие овощи для животных и птицы.

Хабаровский край является лидером по количеству выданных «дальневосточных гектаров». Накануне в регионе был передан в пользование семитысячный участок. Получателем стал житель Верхнебуреинского района.

Напомним, по итогам заседания Президиума Госсовета, которое прошло в сентябре, Владимир Путин дал поручение расширить применение программы «Дальневосточный гектар». Теперь участники Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, смогут взять в безвозмездное пользование земельный участок на Дальнем Востоке. Одно из условий – получение ими гражданства РФ в установленном порядке.

Подробнее: https://minvr.ru/press-center/news/9478/