Сегодня 28 мая 2018

В Хабаровском крае расширены границы ТОСЭР "Николаевск"

20 ноября 2017
Автор: Валерий Спидлен

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому расширяются границы ТОСЭР "Николаевск" в Хабаровском крае. В состав территории опережающего развития включена площадка "Полянка". Здесь инициатор проекта - компания "НГК Ресурс" - планирует построить золотодобывающее предприятие. Общий объем заявленных инвестиций составляет 2,2 млрд. рублей, запланировано создание 340 рабочих мест. Инвестор за период реализации проекта (2018-2025 гг.) намерен организовать добычу порядка 7,75 тонны золота и 12,2 тонны серебра.

Месторождение «Полянка» расположено в 80 км от Николаевска-на-Амуре. В настоящее время осуществляется перевод земельных участков, необходимых под реализацию проекта, из земель лесного фонда в иную категорию. Запустить производство инвестор намерен в следующем году. Совокупные поступления в консолидированный бюджет за 7 лет с учётом льгот составят более 1,4 млрд рублей.

Также постановлением Правительства РФ принято решение о перераспределении финансовых обязательств Хабаровского края по инфраструктурному обеспечению ТОСЭР "Николаевск" и созданию объектов за счет средств федерального бюджета. Так, с 2017 по 2019 год запланировано создание объектов энергетической инфраструктуры на площадках "Оремиф", "Чныррах" и "Иннокентьевка". Общая стоимость объектов составит 1,3 млрд. рублей.

Напомним, что ТОСЭР "Николаевск" создана 19 апреля 2017 года и располагается на территории Николаевска-на-Амуре, рабочего посёлка Многовершинный, Иннокентьевского, Красносельского, Оремифского, Члянского сельских поселений. По данным Корпорации развития Дальнего Востока, на реализацию проектов в ТОСЭР подано 9 заявок от инвесторов на общую сумму в более чем 4,7 млрд. рублей. Три проекта с объёмом частных инвестиций 362 млн рублей уже работают.

По информации министерства инвестиционной и
земельно-имущественной политики Хабаровского края
Пресс-служба Губернатора Хабаровского края