Сегодня 23 сентября 2018

Корейским инвесторам представили перспективные сельскохозяйственные проекты

20 ноября 2017
Автор: Валерий Спидлен

В рамках Дней Республики Корея, которые прошли в Хабаровске, иностранным инвесторам представили перспективные сельскохозяйственные проекты. Делегации также рассказали о формах поддержки, реализуемых в крае, в том числе, о видах субсидирования агропромышленного комплекса.

По данным министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края, в настоящее время в отрасли реализуется и планируется к реализации 35 инвестпроектов. Корейским гостям представили три.

Один из них - проект по строительству оптово-распределительного центра «ОРАП «АгроХаб» (ООО «Амурзерно»). Инвестор является резидентом ТОСЭР «Хабаровск». Проект предполагает прием, хранение и переработку фермерской сельхозпродукции. Реализация позволит снизить логистические издержки и розничные цены на 10 %.

ООО «Вектор» представило корейской делегации проект строительства комплекса на 700 голов дойного стада, зерносушилки, а также реконструкции зернохранилища в районе им. Лазо. При оптимистичном сценарии, к 2022 году планируется увеличить самообеспеченность молоком в крае на 15 %.

Промышленное производство и переработку мяса индейки представило АО «Хабаровский зерноперерабатывающий комбинат». Подобные проекты успешно реализованы на западе России. В крае же к 2020 году планируется увеличить производство мяса в 1,7 раза. А при увеличении спроса, производительность можно нарастить в два раза за четыре месяца. Проект уже проходит строительную экспертизу.

Также делегатам рассказали о мерах государственной поддержки, в том числе о компенсации затрат на мелиорацию земель, субсидировании молочного производства и покупку сельхозтехники российского производства.

В ходе встречи и.о. заместителя Председателя Правительства края - министра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Александр Зебрев отметил, что до конца года региональные власти введут новую форму поддержки инвесторов - возмещение прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Финансирование предусмотрено на краевом и федеральном уровнях.