Сегодня 28 мая 2018

Обновлено 8 минут назад

Вячеслав Шпорт поручил активизировать работы по созданию в Хабаровске Центра протонно-лучевой терапии

24 ноября 2017
Автор: Валерий Спидлен

Губернатор края Вячеслав Шпорт провел рабочую встречу с потенциальными участниками проекта по вопросу строительству Центра протонно-лучевой терапии в Хабаровске.

Напомним, на полях III Восточного экономического форума Правительство региона и ООО «Агентство развития проектных инициатив» заключили соглашение о совместной реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства. Структура входит в Группу компаний «Регион» – это многопрофильный инвестиционный холдинг, который вкладывает деньги в объекты инфраструктуры, ЖКХ и здравоохранения.

Взаимодействие по проекту Центра протонно-лучевой терапии Губернатор обсудил с генеральным директором ООО «Агентство развития проектных инициатив» Валерией Репковой и руководителем коммерческого направления АО «Русатом Хэлскеа» Юрием Прониным. Это дочерняя структура госкорпорации «Росатом», которая реализует различные проекты в области сельского хозяйства и медицины.

«Сегодняшняя встреча – начало практического диалога. Подобный центр имеет большое значение для развития высокотехнологичной медицины в Хабаровском крае. Он должен стать межрегиональным для жителей всего Дальнего Востока. У нас уже есть современнейший ПЭТ-центр, который позволяет выявлять злокачественные опухоли на ранних стадиях. Применение протонно-лучевой терапии станет следующим шагом на пути повышения эффективности борьбы с онкологическими заболеваниями. В этом направлении нам необходимо перенимать опыт коллег Азиатско-Тихоокеанского региона, которые достигли больших успехов», - сказал Вячеслав Шпорт.

В ходе встречи Губернатор края поручил активизировать работы по созданию Центра протонно-лучевой терапии в Хабаровске. Для реализации проекта в Правительстве региона будет создана рабочая группа.

Напомним, что пока в России подобный метод лечения не применяется. Строительство аналогичных протонных центров ведется в Санкт-Петербурге и Димитровграде Ульяновской области.

Активизировать реализацию проектов в области высокоточной медицинской помощи – поручение Президента РФ Владимира Путина, которое прозвучало в ходе Послания Федеральному Собранию в декабре 2016 года.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края