Сегодня 27 мая 2018

На «Днях Дальнего Востока» участники смогут выбрать гектар в Хабаровском крае

30 ноября 2017

В рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве Хабаровский край представит экспозицию, посвященную реализации проекта «Дальневосточный гектар». Участники и гости выставки смогут выбрать и оформить во владение понравившийся земельный участок, получить консультацию о мерах поддержки, обсудить бизнес идеи, которые можно было бы воплотить на своем наделе.

«В делегацию от Хабаровского края войдут три специалиста по «дальневосточному гектару», а также три обладателя земельных участков, - сообщила и.о. министра инвестиционной и земельно-имущественной политики края Ирина Серова. – На экспозиции у нас будет стенд, где планируется презентовать регион, географические и природные особенности его районов. Наши консультанты расскажут о жизни в крае, перспективах образования новых поселений, возможностях по ведению бизнеса, мерах господдержки для владельцев земли. А наши гектарщики, в свою очередь, поделятся опытом, представив успешные практики. Они дадут советы тем, кто решит оформить участок в Хабаровском крае».

Как сообщило Минвостокразвития, площадка программы «Дальневосточный гектар» станет одной из главных на выставке «Дни Дальнего Востока». Помимо презентаций, которые проведут девять регионов, для посетителей организуют мастер-класс на тему: «Как любому гражданину России заработать деньги на «дальневосточном гектаре». Кроме того, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке предложит всем желающим принять участие в интерактивной игре «Создай свое дело на дальневосточном гектаре». Игра позволит составить предварительную смету по открытию бизнеса, увидеть, какие меры поддержки доступны, рассчитать срок окупаемости и прибыль. Эти и другие мероприятия пройдут в Экспоцентре с 14 по 16 декабря.

Напомним, с начала реализации проекта «Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае уже выдано 7307 участков. В настоящее время в крае свободно для предоставления гражданам 30 млн гектаров земли.