Сегодня 24 сентября 2018

Десятый резидент свободного порта Владивосток в Хабаровском крае!

04 декабря 2017

ООО "Морская компания "Свободный порт Ванино" 23 ноября 2017 г. заключено с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" соглашение об осуществлении деятельности на территории свободного порта Владивосток в Ванинском муниципальном районе Хабаровского края.

Инвестор планирует реализацию проекта по снабжению пресной водой судов, заходящих в акваторию порта Ванино. Реализация данного проекта направлена на повышение качества оказания портовых услуг, так как на протяжении последних пяти лет в морских портах Ванино и Советская Гавань фактически отсутствовала услуга по поставке питьевой воды на суда.

После 2019 г. планируется поставка 22000 тонн воды в месяц.

Общий объем заявленных инвестиций по проекту – более 400,0 млн. рублей, планируется создание 70 новых рабочих мест.

Реализации проекта запланирована в 2017-2037 гг. и предполагает пять этапов, включая приобретение танкера водолея, строительство собственного причала, проектирование трубопровода от артезианской скважины до причала, строительство емкостей для обеспечения бесперебойной заправки танкера водолея, строительство и введение в эксплуатацию цеха для бутилирования пресной воды.

По состоянию на 01 декабря 2017 г. на территории Ванинского муниципального района Хабаровского края осуществляют деятельность в режиме свободного порта Владивосток 10 резидентов, с общим объемом инвестиций около 82,5 млрд. рублей и созданием более 1,7 тыс. новых рабочих мест, из них крупные стивидорные компании: АО "Прайм", ООО "Ванино-ТрансУголь", ООО "Дальневосточный Ванинский порт" с общим объемом заявленных инвестиций более 81,0 млрд. рублей.