Сегодня 25 сентября 2018

Обновлено 2 дня назад

Около 3 тысяч земельных участков для многодетных семей в крае обеспечено инфраструктурой

05 декабря 2017

Губернатор края Вячеслав Шпорт провел совещание по вопросам обеспечения объектами инженерной и транспортной инфраструктуры земельных участков, предоставляемых многодетным семьям. Его участники подвели предварительные итоги работ, выполненных в муниципальных районах.

Как напомнила и.о. министра инвестиционной и земельно-имущественной политики края Ирина Серова, обустраивать инфраструктуру для наделов в регионе начали пять лет назад. К площадкам, где выдается земля многодетным, прокладываются дороги, подводятся энергетические сети. К настоящему моменту уже около 3 тысяч земельных участков обеспечены необходимыми коммуникациями.

«Всего в крае многодетным семьям выдано 9080 участков – 52% от плана, - пояснила Ирина Серова. – Сейчас работы по обустройству выполнены на 28%. Полностью подведены коммуникации к участкам в шести районах».

И.о. министра подчеркнула, что для полного завершения этих работ потребуется 2,26 млрд рублей. Средняя стоимость создания инженерной инфраструктуры на одном участке составляет 368 тыс. рублей. В настоящее время семьи активно создают жилищно-строительные кооперативы, что позволяет им привлекать дополнительные средства в виде субсидий. Так, в регионе уже действует четыре подобных объединения. Одно из них – кооператив «Большая семья» - в 2016 году получил грант в размере 36 млн рублей на строительство дороги. В 2017 распределено еще 32 млн рублей.

Вячеслав Шпорт поручил активнее поддерживать инициативы граждан по созданию кооперативов. Опыт последних лет показал, что при таком подходе решать вопросы благоустройства значительно проще.

«Весной этого года я утвердил комплексный план по обеспечению участков инфраструктурой, - сказал глава региона. – В нем определены основные задачи, установлены сроки их выполнения. Необходимо, чтобы все новшества и предложения оперативно находили отражение в этом документе. Прошу как можно чаще сверять ваши действия с решениями муниципальных властей. Тогда мы сможем выполнить основную задачу вовремя».

Напомним, что земли, выдаваемые многодетным семьям, обеспечиваются инженерной инфраструктурой в соответствии с Указом Президента РФ. В настоящее время в Хабаровском крае необходимо обустроить еще более 6 тыс. земельных участков. Основные работы планируется завершить к 2022 году.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края