Сегодня 24 сентября 2018

Россия подала заявку на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2025

13 декабря 2017

22 мая 2017 года состоялась официальная передача письма Правительства Российской Федерации в Международное бюро выставок (далее – МБВ) в г. Париже о выдвижении г. Екатеринбурга в качестве города кандидата на право проведения в 2025 году Всемирной выставки "ЭКСПО". Конкурентами Екатеринбурга являются Париж (Франция), Осака (Япония) и Баку (Азербайджан).

Тема российской заявки "ЭКСПО 2025" – "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений". Тема "ЭКСПО 2025" приглашает мировое сообщество к обсуждению влияния инноваций на окружающую среду и развитие технологий, образование и здравоохранение, благосостояние людей и экономику в целом. Планируется, что выставка пройдёт со 2 мая по 2 ноября 2025 года.

Этапами кампании по выдвижению г. Екатеринбурга являются:

1. 162-я Генеральная ассамблея МБВ 15 ноября 2017 г. (презентация);
  2. Визит инспекционной комиссии в феврале-марте 2018 г. (продолжительность визита 3 дня);
  3. 163-я Генеральная ассамблея МБВ в июне 2018 г. (презентация и официальный прием);
  4. 164-я Генеральная ассамблея МБВ в ноябре 2018 г. (презентация, итоговое голосование).

Российская Федерация участвует в выставках "ЭКСПО" с 1851 г. (когда состоялась первая выставка), но ни разу не принимала "ЭКСПО" на своей территории в отличие от стран конкурентов: Франция – 6 раз, Япония – 4 раза.

Екатеринбург ранее выдвигался в качестве города-кандидата на проведение "ЭКСПО 2020". На выборах в 2013 году Екатеринбург занял второе место, уступив Дубаю (ОАЭ).

Екатеринбург, как крупный промышленный  и научный центр Российской Федерации, является достойным кандидатом для организации на своей территории столь масштабного мероприятия. Как известно, Екатеринбург ранее неоднократно принимал крупные международные форумы, здесь прошли саммит БРИКС, Заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, Международный форум промышленности и инноваций "Иннопром" и другие, уже в следующем году в городе пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.