Сегодня 23 сентября 2018

Презентация инвестиционного потенциала края состоялась на «Днях Дальнего Востока» в Москве

15 декабря 2017
Автор: Валерий Спидлен

В рамках «Дней Дальнего Востока в Москве» на стенде АО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержки экспорта» состоялась презентация «Хабаровский край – возможности для развития бизнеса». О новых инструментах экономической политики, которые реализуются на территории региона, рассказал первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка.

В Хабаровском крае формируется комфортная среда для инвесторов – успешно действуют режимы территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, внедряется государственная поддержка инвестиционных проектов. Главным инструментом для привлечения бизнеса являются особые преференциальные режимы.

«Предприниматели - резиденты ТОР и СПВ, в том числе, могут рассчитывать на: льготные ставки по налогу на прибыль и имущество организаций, понижающий коэффициент к налогу на добычу полезных ископаемых, льготную ставку страховых взносов, привлечение иностранной рабочей силы вне квот и ряд других преференций. Работа с инвесторами выстроена в режиме «одного окна». Это позволило сократить число административных процедур, выстроить эффективное взаимодействие со всеми участниками процесса. На сегодняшний день заключено 48 соглашений о ведении деятельности в ТОСЭР, инвесторы намерены вложить в развитие новых производств более 87 млрд руб. В Свободном порту Владивосток в Ванинском муниципальном районе зарегистрировано десять резидентов. Общий объем инвестиций – около 82,5 млрд руб. Мы ждем новых инвесторов, ждем новых рабочих мест и новые кадры», - подчеркнул Юрий Чайка.

Сейчас Правительство края совместно с федеральными органами исполнительной власти прорабатывает вопрос расширения режима Свободного порта Владивосток на территории Советско-Гаванского муниципального района и города Комсомольск-на-Амуре.

Напомним, в рамках Дней Дальнего Востока в «Экспоцентре» проходит деловая программа. Уже состоялась сессия международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие». Сегодня планируется обсудить комплексное развитие территорий ДФО, в столичных вузах состоится цикл открытых лекций о Дальнем Востоке, а инвесторы, реализующие свои проекты в ДФО, расскажут о том, как начать и вести свой бизнес на территории макрорегиона.