Сегодня 28 мая 2018

Обновлено 18 секунд назад

Пресс-релиз об особенностях предоставления гражданам земельных участков на территориях входящих в состав Дальневосточного федерального округа

25 апреля 2016

22 апреля 2016 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в третьем чтении проект федерального закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривающий упрощенный порядок предоставления земельных участков гражданам на территории Дальнего Востока.

Законопроектом предусмотрена поэтапность введения в действие:

- с 01 июня 2016 года на территории пилотных муниципальных образований каждого субъекта Российской Федерации, расположенного в ДФО, только для жителей таких субъектов Российской Федерации. В Хабаровском крае таким субъектом является Амурский муниципальный район;

- с 01 октября 2016 года на всей территории субъектов Российской Федерации, расположенных в ДФО, только для жителей таких субъектов Российской Федерации;

- с 01 февраля 2017 года на всей территории субъектов Российской Федерации, расположенных в ДФО, для всех граждан Российской Федерации.

Земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, по истечении которых при надлежащем использовании по выбору граждан могут быть предоставлены в собственность или аренду. Надлежащее использование подтверждается гражданами предоставлением декларации об использовании земельного участка.

Использование лесных участков разрешено в целях, предусмотренных Лесным кодексом. В дополнение к ним законопроектом предусмотрено использование лесных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного или крестьянско-фермерского хозяйства, садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

В целях реализации законопроекта Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока в сети интернет запущен информационный портал"НаДальнийвосток.рф". На портале представлена информацию о законопроекте, об особенностях предоставления земельных участков, возможных способах подачи заявлений и о мерах социальной поддержки при реализации законопроекта.

Гражданам доступ к порталу "На Дальний Восток" для выбора участков и подачи заявлений будет предоставлен к моменту вступления в силу законопроекта, намеченного на 1 июня текущего года.

В настоящее время законопроект направлен в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на утверждение.

Законопроект вступит в силу после его подписания Президентом Российской Федерации и официального опубликования.