Сегодня 28 мая 2018

Обновлено 18 минут назад

29 декабря 2017

Заседание межведомственной комиссии по комплексному оцениванию инновационных программ и проектов при Правительстве Хабаровского края состоялось 27 декабря 2017 года под председательством первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрия Чайки.

Члены комиссии, которыми являются представители научного сообщества края, обсудили вопросы развития инновационного территориального кластера авиастроения и судостроения Хабаровского края.

АНО "Дальневосточное агентство содействия инновациям" – специализированная организация по развитию кластера представила итоги реализации программы развития кластера с 2012 по 2017 год и перспективы дальнейшего развитие кластера, как лидера мировой инвестиционной привлекательности.

Членами комиссии одобрены в качестве перспективных направлений развития кластера поддержка кластерных проектов, реализуемых совместно участниками кластера, так и проектов, направленных на освоение ниш технологических рынков: информационные технологии, технологии металлургии, приборостроение и других.

Одним из таких проектов является "Совместная лаборатория композитных материалов", который реализуют совместно Комсомольский-на-Амуре государственный университет (ранее Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) и Амурский судостроительный завод. Открытие совместной лаборатории состоялось 19 февраля 2016 года при участии Губернатора и Правительства Хабаровского края. Лаборатория выпускает фрагменты корпуса из композитных материалов для строительства военного корвета. Изделие прошло входной контроль на заводе. Успешно пройдены испытания секции среднего слоя в лаборатории завода.

При содействии АНО "Дальневосточное агентство содействия инновациям" в ноябре 2017 года Амурский судостроительный завод и Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет подали в Минобрнауки России совместную заявку на участие в конкурсе на сумму 200 млн. рублей для разработки технологий и оборудования для применения на Амурском судостроительном заводе.

АНО "Дальневосточное агентство содействия инновациям" рекомендовано обсудить приоритетные направления развития кластера с участниками кластера на общем собрании, которое состоится в I квартале 2018 года.