Сегодня 24 мая 2018

Губернатор края встретился с главой «РусГидро»

30 января 2018
Автор: Вячеслав Реутов
Губернатор края встретился с главой «РусГидро»

Сегодня состоялась рабочая встреча Губернатора края Вячеслава Шпорта и генерального директора ПАО «РусГидро» Николая Шульгинова. Стороны обсудили планы по модернизации устаревших тепловых электростанций в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также вопросы тарифного регулирования.

Глава «РусГидро» отметил, что в настоящее время компания разрабатывает долгосрочную программу развития энергетики Дальнего Востока, предусматривающую замену устаревшего оборудования тепловых электростанций региона. Сейчас проблемные вопросы есть на всех территориях ДФО. Реализация программы позволит гарантированно обеспечить доступной электрической и тепловой энергией потребителей, повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов.

«Наша компания уже реализует проекты по модернизации энергообъектов на Дальнем Востоке. Это ТЭЦ в городе Советская Гавань мощностью 120 МВт, которая заменит устаревшую Майскую ГРЭС. Это первая очередь Сахалинской ГРЭС-2 мощностью 120 МВт, которая придет на замену Сахалинской ГРЭС. На территории Хабаровского края рассматривается возможность строительства Хабаровской ТЭЦ-4 мощностью более 300 МВт. Она будет на газе», - рассказал Николай Шульгинов.

Губернатор заверил, что Правительство региона окажет необходимую поддержку при разработке и продвижении программы по модернизации энергомощностей на Дальнем Востоке.

«Правительство региона уделяет большое внимание совершенствованию топливно-энергетического комплекса Хабаровский край – промышленный край, инновационный. Мы поддержим любые грамотные инициативы, которые основаны на долгосрочных перспективах развития региона», - отметил Вячеслав Шпорт.

Напомним, в ноябре прошлого года Президент России Владимир Путин на встрече с главой «РусГидро» поручил подготовить предложения по комплексному развитию энергетики на Дальнем Востоке. В частности, глава государства дал задание проработать до 1 марта 2018 года механизмы привлечения инвестиций в модернизацию тепловой генерации.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края