Сегодня 24 сентября 2018

Обновлено день назад

Более 7,6 тысяч граждан стали владельцами «дальневосточного гектара» в Хабаровском крае

20 февраля 2018

На территории Хабаровского края продолжается реализация федерального закона по предоставлению в безвозмездное пользование земельных наделов площадью до одного гектара. На сегодняшний день уже оформлено 7629 договоров. Всего с начала действия программы подано свыше 16,5 тысяч заявлений.

В настоящее время граждане активно приступили к освоению земли. Более половины обладателей «дальневосточных гектаров» определились с разрешенным видом использования своих участков. В основном люди берут надел для строительства жилья, сельского хозяйства, пчеловодства. Популярностью пользуется туристическая деятельность и организация отдыха. Участки также планируют использовать для обслуживания автотранспорта, под склады и производственную деятельность.

К примеру, уже сейчас пять «дальневосточных гектаров» освоены под бизнес-проекты. Так, в Вяземском районе открылось кафе быстрого питания «До полного», два магазина появились в Бикинском районе, в Охотском районе – продовольственный склад, в Бикине на участке заработала билетная касса. Кроме того, некоторыми владельцами безвозмездных участков получены 29 разрешений на строительство объектов недвижимости. В скором времени на «дальневосточных гектарах» появятся жилые дома и торговые павильоны.

Успешно осваивает землю, предоставленную в безвозмездное пользование, семья Кочетковых. Участок под индивидуальное жилищное строительство в районе им. Лазо супруги взяли в самом начале действия федерального закона. За год была проделана большая работа: участок пришлось поднимать, и из болотистой мари он превратился в разнотравье. Кочетковы даже посеяли на земле более 40 килограммов семян горчицы и рапса. При этом, опыт огородников у них был лишь в юности. Сейчас «дальневосточный гектар» огорожен забором, есть небольшой дом, пруд и собственный лес. В планах у семьи построить капитальный большой дом, полностью облагородить прилегающую территорию и берег возле озера.

«В Хабаровском крае уже больше года реализуется федеральный закон о «дальневосточном гектаре». Сейчас мы видим результаты. С каждым месяцем появляются новые проекты, а также интересные истории успешного освоения земли», - отметила министр Хабаровского края – уполномоченный по вопросам «дальневосточного гектара» Наталья Якутина.

Напомним, закон о «дальневосточном гектаре» Президент РФ Владимир Путин подписал в мае прошлого года. Инициатива была выдвинута для ускорения развития Дальнего Востока и поддержки демографии федерального округа. Действие программы рассчитано до 2035 года.