Сегодня 23 мая 2018

Законопроект о распространении режима свободного порта Владивосток на Советско-Гаванский муниципальный район внесен в Государственную Думу Российской Федерации.

15 марта 2018

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.03.2018 № 384-р проект федерального закона о распространении режима свободного порта Владивосток (далее – СПВ) на Советско-Гаванский муниципальный район внесен 09.03.2018 в Государственную Думу Российской Федерации.

Целесообразность применения режима порто-франко обусловлена выгодным географическим положением района, расположенного на берегу глубоководного залива Советская Гавань, а также возможностью использования логистического потенциала Ванино – Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла – ключевого звена международного транспортного коридора "Восток-Запад", связывающего порты Ванино и Советская Гавань со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Соединенными Штатами Америки.

На территории района в режиме СПВ на первоначальном этапе планируются к реализации 15 инвестиционных проектов в различных сферах деятельности, предполагающих развитие не только традиционных для района направлений специализации: рыбопереработка, транспорт, сельское хозяйство, строительство, но и создание новых видов производств в сфере жилищно-коммунального хозяйства, производства строительных материалов, воспроизводства водно-биологических ресурсов, а также добычи полезных ископаемых.

Объём заявленных инвестиций более 54 млрд. рублей, планируется создание около 1,8 тыс. новых рабочих мест. Прогнозный объём поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней к 2028 году оценивается в объёме 4,3 млрд. рублей.

За счет мультипликативного эффекта от реализации режима СПВ возможно развитие смежных и сервисных производств, прибрежных территорий и транспортной инфраструктуры, а также активизация интереса к режиму со стороны субъектов малого и среднего предпринимательства.