Сегодня 22 мая 2018

Представители министерства приняли участие в выездной стажировке Минпромторга России "Федеральная практика", состоявшейся 05-06 апреля 2018 г. на территории Липецкой области

11 апреля 2018

Выездная стажировка органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации "Федеральная практика" по вопросам практических аспектов формирования и функционирования промышленных кластеров прошла с участием Минпромторга России, Ассоциации кластеров и технопарков, в также представителей бизнес-сообщества.

В рамках проводимой в крае работы по созданию промышленных кластеров, привлечению федерального финансирования на реализацию совместных кластерных проектов, обмена опытом по поддержке и продвижению проектов участников кластеров по созданию высокотехнологичного производства представители министерства и центра кластерного развития АНО "Дальневосточное агентство содействия инноваций" приняли участие в федеральной стажировке в составе участников из 50 субъектов Российской Федерации.

Проведено практическое занятие по представлению и защите совместного кластерного проекта на межведомственной комиссии Минпромторга России, а также прошла предварительная защита совместных кластерных проектов, претендующих на получение государственной финансовой поддержки в форме возмещения затрат на их реализацию. Возмещение затрат осуществляется в форме субсидии, предоставляемой по линии Минпромторга России. Как пояснил Цуканов Денис Геннадьевич, Заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России, Правительством Российской Федерации на поддержку совместных кластерных проектов предусмотрены средства федерального бюджета в размере 1 млрд. рублей ежегодно.

В целях демонстрации инвестиционного и промышленного потенциала Липецкой области в программные мероприятия были включены посещение особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Липецк", осмотр экспозиции промышленного кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности "ЛИПЕЦКМАШ", промышленного технопарка "Миллениум", как объекта инфраструктуры промышленного кластера и ознакомление с деятельностью управляющей компании технопарка и его резидентов. Участники мероприятия также посетили промышленные предприятия-участников совместного кластерного проекта ООО "ГЕНБОРГ" и ООО "Липецкая трубная компания "Свободный сокол" для ознакомления с их ролью в схеме производственно-технологической кооперации промышленного кластера "ЛИПЕЦКМАШ", и ознакомились с деятельностью АО "СТП-ЛСП" и ООО "ИНТЕРМАШ" участников совместного кластерного проекта "Производство инновационных обрабатывающих фрезерных, токарных и шлифовальных центров с применением собственной российской системы ЧПУ".

В деловую программу стажировки вошли пленарная сессия на тему "Повышение производительности труда в промышленности: вызовы и инструменты", посвященная обсуждению инструментов, позволяющих решить задачу опережающего роста производительности труда в российской промышленности, поставленную руководством страны, и круглый стол "Механизмы повышения инвестиционной привлекательности промышленных кластеров", а также неформальное общение участников стажировки в рамках обмена опытом имеющимся в регионах по созданию промышленных кластеров, формирования и реализации совместных кластерных проектов, в том числе с привлечением различных механизмов поддержки на региональном и федеральном уровне.

По итогам участия в федеральной стажировке министерством будет продолжена работа по формированию в регионе промышленных кластеров в целях привлечения федерального финансирования на поддержку совместных кластерных проектов, реализуемых в регионе.