Сегодня 22 мая 2018

Хабаровский край в цифрах

12 апреля 2018

Период 2012-2017 гг. характеризовался разнонаправленной динамикой инвестиций в основной капитал. Наибольший прирост инвестиций зафиксирован в 2012 году, когда значение показателя увеличилось на 20,4%. В 2017 году отмечен рост инвестиций в основной капитал на 1,7% по сравнению с 2016 годом. В стоимостном выражении капитальные вложения в г. Хабаровске в 2017 году составили 72 782,4 млн. рублей.

Инвестиции в основной капитал в г. Хабаровске в 2012-2017 гг. занимали наибольшую долю в общем объеме инвестиций в Хабаровском крае (в среднем 55 %). Кроме того, рассматриваемый период характеризовался положительной динамикой показателя (за исключением 2014 года, когда произошло несущественное снижение доли инвестиций на 0,1 п.п.). В 2017 году показатель достиг своего максимального значения – 70,3% в общем объеме инвестиций в крае.

Основными направлениями привлечения инвестиций в г. Хабаровске являются:

• жилищное строительство;
  • транспортная и логистическая инфраструктура, дорожное строительство;
  • промышленность строительных материалов;
  • объекты энергетической инфраструктуры;
  • сельскохозяйственное производство;
  • металлургическое производство, судостроение;
  • экологические проекты в области обращения отходов;
  • гостиничные и торгово-развлекательные комплексы;
  • телекоммуникации и связь.