Сегодня 27 мая 2018

Советско-Гаванский район войдет в зону Свободного порта Владивосток

16 мая 2018

Преференциальный режим Свободного порта Владивосток будет распространен на территорию Советско-Гаванского района Хабаровского края. Соответствующий законопроект принят в первом чтении Государственной Думой РФ.

На территории перспективного района планируется реализовать 15 инвестиционных проектов. Их специализация – логистика, сельское хозяйство, рыбопереработка, воспроизводство водно-биологических ресурсов, стивидорная деятельность, переработка минеральных ресурсов и другие. Общий объем частных инвестиций составляет 54,5 млрд рублей. На новых предприятиях будет создано более 1800 рабочих мест.

«Закон о Свободном порте Владивосток дает большие преференции в административной и налоговой сфере. Это позволяет сделать территорию привлекательной для строительства новых заводов и запуска предприятий. Мы действуем в рамках поручений Президента, которые были даны еще в рамках первого Восточного экономического форума, о распространении режима СПВ на ключевые дальневосточные порты», - отметил на заседании Госдумы заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

Он добавил, что Советско-Гаванский район Хабаровского края станет 22 муниципалитетом, находящимся под действием СПВ.

Напомним, режим Свободного порта Владивосток действует на территории пяти субъектов Дальневосточного Федерального округа: Приморский, Хабаровский, Камчатский край, Сахалинская область и Чукотский АО. Как сообщили в министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, с июля 2016 года режим СПВ в регионе распространен на территорию Ванинского района. На сегодняшний день уже заключено 11 соглашений с объемом инвестиций в 82,52 млрд рублей. Сейчас дополнительно прорабатывается вопрос о включении Комсомольска-на-Амуре в преференциальную зону.