Сегодня 16 декабря 2018

Обновлено день назад

Справка по результатам деятельности КГКУ «Фонд имущества Хабаровского края» по состоянию на 17 мая 2018 года

21 мая 2018

1. С начала 2018 года Фондом имущества реализовано 6 объектов приватизации. Бюджет Хабаровского края пополнился на сумму почти в 30 миллионов руб. (29 742 459 руб.):
- на аукционе продано функциональное помещение площадью 554,6 кв.м, расположенное в г. Комсомольске-на-Амуре. Цена продажи составила 10 871 242 руб.;
- продано 464 головы крупного рогатого скота, находящегося в районе им. Лазо с. Георгиевка. Покупателем выступило крестьянско-фермерское хозяйство, заплатив за краевое имущество более 10 миллионов руб. (10 051 193 руб.), и 139 голов крупного рогатого скота, находящегося в районе им. Лазо с. Полетное. Сельхозтоваропроизводитель приобрел поголовье за 2 667 500 руб.;
- реализовано движимое имущество: автоцистерна для перевозки пищевых жидкостей (ГАЗ 3302) и молочное оборудование на 6 152 524 руб.
Для привлечения потенциальных покупателей информация о проведении торгов размещена на сайтах: www.torgi.gov.ru, www.khabkrai.ru, www.fondim27.ru, на электронной торговой площадке www.roseltorg.ru, на 7 сайтах администраций городских и муниципальных образований Хабаровского края, на сайте Дальневосточной торгово-промышленной палаты.
Буклеты о продаже имущества размещены на стойках в 3-х МФЦ и КГУП «Хабкрайинвентаризация» (БТИ) г. Хабаровска, на стендах Фонда.
Графическая заставка о реализации объектов недвижимости размещена на светодиодном экране на площади им. В.И. Ленина и «Платинум Арены».

2. По состоянию на 17.05.2018 количество граждан, имеющих трех и более детей, состоящих на учете в Едином реестре граждан в целях получения в собственность земельных участков, составляет 7 752 человека, в том числе 1 314 человек, имеющих детей до 18 лет.
Отделом работы с многодетными гражданами КГКУ "Фонд имущества Хабаровского края" 14 мая 2018 года было проведено заседание комиссии по распределению земельных участков многодетным гражданам.
На распределение было представлено 5 земельных участков: г. Хабаровск, ул. Ванинская, 4 (пос. Березовка) – 1 участок; Хабаровский район, с. Восточное – 4 участка.
По результатам проведения комиссии согласие на приобретение земельного участка получено на 3 земельных участка: пос. Березовка – 1 участок, с. Восточное – 2 земельных участка.
Оставшиеся 2 участка будут включены в перечень земельных участков при проведении следующей комиссии.

3. Отделом обеспечения земельных отношений 14 мая 2018 г. проведена проверка использования краевого земельного участка с кадастровым номером 27:17:0301801:348 площадью 34485 кв. м., расположенного в с. Мирном Хабаровского района (регистрационная запись права собственности Хабаровского края от 05.09.2016 № 27-27/001-27/999/001/2016-380/2).
При проведении проверки установлено, что используется только восточная часть участка, непосредственно примыкающая к ул. Цветочной (примерная площадь 1300 кв.м.). На этой части участка расположен металлический ангар- склад, площадью 551,5 км.м., который находится в собственности двух частных лиц. На половину склада (255,8 кв.м) зарегистрировано право собственности за гр. Гонзой Денисом (регистрационная запись от 13.02.2018 № 27:17:03018001:1601-27.020.2018-1).
На этой же части участка расположен руинированный объект, находящийся в собственности Хабаровского края, который зарегистрирован в ЕГРН как овощеханилище, без указания его площади (регистрационная запись от 08.08.2016 № 27-27/001-27/001/216/2016 – 9540/1). Фактически овощехранилище представляет собой бетонные столбы, стоящие на локальном фундаменте, вокруг которых лежат бетонные плиты.
Ранее земельный участок администрацией Хабаровского района был предоставлен в аренду ООО "ДВ Империя Сервис" (договор аренды № 861/14 от 14.11.2014, регистрационная запись от 05.09.2016 № 27-27/001-27/003/403/2015-160/2).
В настоящее время договор аренды земельного участка расторгнут, сведения о регистрации договора в ЕГРН отсутствуют, но с даты регистрации права собственности края на участок до даты его расторжения арендная плата неправомерно поступала в местный бюджет.
Западная часть участка (примерно 21400 кв.м.) не используется и представляет собой ровную, сильно заросшую лесом площадку.
По результатам проверки предложено:
1. Провести раздел земельного участка на 4 отдельных участка с выделением:
- земельного участка на котором отсутствуют объекты недвижимости;
- двух земельных участков для эксплуатации склада;
- земельного участка на котором расположено овощехранилище.
2. После раздела земельного участка оформить правоотношения с собственниками металлического склада-ангара.
3. Решить с администрацией Хабаровского района вопрос о возвращении в краевой бюджет арендной платы с даты регистрации права собственности края на участок.
4. Решить вопрос о дальнейшей "судьбе" краевого объекта недвижимости – овощехранилища.
5. На образованный земельный участок, на котором отсутствуют объекты недвижимости, подготовить инвестиционный паспорт