Сегодня 24 июня 2018

Обновлено день назад

Два года реализации на территории края Федерального закона о Дальневосточном гектаре

01 июня 2018

01 июня 2018 г. исполнилось два года с начала реализации Федерального закона № 119-ФЗ "о Дальневосточном гектаре".

Реализация закона осуществлялась в три этапа: с 1 июня 2016 г. земельные участки жители края могли получить только в Амурском районе, с 1 октября 2016 г. – земельные участки стали доступны всем жителям Дальнего Востока, с 1 февраля 2017 г. получить "дальневосточный гектар" может любой гражданин России.

На сегодняшний день на территории края принято более 17 000 заявлений граждан о предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков. Зарегистрировано более 8 000 договоров безвозмездного пользования.

Определены 9 приоритетных территорий. Образован новый населенный пункт – село "Дальневосточное".

Для предоставления земельных участков в безвозмездное пользование в рамках закона "о Дальневосточном гектаре" свободно 39,0 % территории края.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет каждому гражданину России право на безвозмездное получение земельного участка площадью до 1 гектара на территории Дальнего Востока.

Оформление земельного участка осуществляется посредством федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.рф".

В течение первого года использования земельного участка гражданину необходимо определиться с видом разрешенного использования земельного участка, через три года — задекларировать ход освоения. По истечении пяти лет земельный участок можно получить в собственность бесплатно или аренду.

Консультационная помощь по вопросам предоставления "Дальневосточного гектара" оказывается, по бесплатным телефонам:
8-800-200-32-51; 8-800-100-51-22; 8-800-100-42-12.