Сегодня 24 июня 2018

Обновлено день назад

Участник НТИ выбрал Хабаровский край для внедрения беспилотной авиагрузовой платформы

05 июня 2018

04 июня в АНО "Дальневосточное агентство содействия инновациям" под руководством первого заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Ю.А. Чайки состоялось заседание рабочей группы по реализации в крае проекта "SKYF" - первого в мире промышленного грузового авиадрона вертикального взлета и посадки.

Соглашение о развитии беспилотной авиации Правительство Хабаровского края и ООО "ОКБ "Авиарешения" подписали 25 мая 2018 г. на Петербургском международном экономическом форуме.

ООО "ОКБ "Авиарешения" является участником проекта Сколково. Активно участвует в рабочей группе "Аэронет" Национальной технологической инициативы и получила грант на сумму 244 млн рублей. Является единственным малым предприятием России с лицензией Минпромторга РФ на ведение деятельности в области разработки авиаконструкций и летательных аппаратов.

ОКБ Авиарешения рассматривает Хабаровский край как площадку для апробации беспилотников SKYF в реальных условиях и возможного внедрения в агропромышленный комплекс, логистические транспортные системы и службы спасения, а также использовать для борьбы с местными пожарами.

Для отработки маршрутов планируется построить специализированный испытательный центр по программированию и цифровому моделированию беспилотных транспортных систем.

Центр будет предлагать услуги коммерческих перевозок для различных организаций из сектора горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, а также логистики. Грузовой беспилотник не составит конкуренцию самолетам или вертолетному парку в регионе, а будет лишь дополнением к этим направлениям, позволяя доставлять необходимые и срочные грузы – лекарства, пробы грунтов, продукты питания и др.

На заседании группы намечены первоочередные мероприятия, которые необходимо выполнить обеим сторонам.