Сегодня 14 ноября 2018

В крае расширены границы ТОСЭР «Хабаровск»

18 июня 2018

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление № 679 о расширении ТОСЭР «Хабаровск» (http://government.ru/docs/32886/). В границы этой территории дополнительно включены 11 земельных участков, расположенных на территории муниципального района имени Лазо Хабаровского края.

Согласно документу на новых площадках ТОСЭР в муниципальном районе имени Лазо будет реализован проект по строительству птицекомплекса по производству и переработке мяса индейки.

Инициатором проекта выступает АО «Хабаровский зерноперерабатывающий комбинат». Так, предполагается строительство сельскохозяйственного промышленного индейководческого предприятия производительностью 13,7 тысяч тонне мяса птицы в год. В составе птицекомплекса планируется создание инкубатора на 1,2 млн яиц в год, цеха по приготовлению гранулированных комбикормов, двух зон подращивания и четырех зон выращивания индейки, площадки утилизации и хранения помета, а также цеха убоя, разделки и хранения мяса. В реализацию проекта планируется вложить 5,3 млрд. рублей и создать более 430 рабочих мест новых рабочих мест.

Также документом расширен перечень видов экономической деятельности, при которых действует особый правовой режим предпринимательской деятельности в ТОР «Хабаровск». На территории планируется построить складские и производственные здания общей площадью 67 тыс. кв. м для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства на площадке «Авангард». Объем инвестиций составит более 2,9 млрд рублей.

В результате реализации обозначенных инвестиционных проектов объём частных инвестиций составит более 8,2 млрд рублей, налоговые поступления в бюджеты всех уровней до 2026 года превысят 1,5 млрд рублей.