Сегодня 19 ноября 2018

Хабаровский край в цифрах

21 июня 2018

Согласно оперативным данным статистических наблюдений в 2017 году на первом и втором местах среди городских округов и муниципальных районов по инвестициям в основной капитал находились Хабаровский и Комсомольский-на-Амуре городские округа.

На первой позиции располагался административный центр Хабаровского края – город Хабаровск, вложения средств в основной капитал в котором в 2017 году находились на уровне 72782,4 млн. рублей. Значение показателя поступивших в основной капитал инвестиций первой строки превысило значение показателя второй более чем в 6 раз. Стоит отметить, что по отношению к аналогичному периоду 2016 года объем инвестиций в основной капитал в городе Хабаровске увеличился на 53,1%.

На втором месте находился город Комсомольск-на-Амуре с инвестициями в основной капитал в размере 11865,5 млн. рублей. Однако, в 2017 году отмечено снижение показателя по сравнению с предыдущим годом на 8,4 %.

На третьей позиции находился Верхнебуреинский район, уступивший почти в 3 раза по объемам инвестиций в основной капитал городу Комсомольскому-на-Амуре. В 2017 году зафиксирован спад вложений средств в основной капитал на 12,5 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Почти 4 млрд. рублей инвестиций в основной капитал было вложено в Ванинском районе, что обеспечило муниципальному образованию четвертую позицию. При этом отмечено снижение показателя в 2,6 раз по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

Переступить порог в 3 млрд. рублей смог также Амурский район, в котором объем инвестиций в основной капитал составил 3 390,7 млн. рублей. В 2017 году объем инвестиций в основной капитал в районе увеличился на 33,5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

Менее 1 млрд. рублей инвестиций в основной капитал зафиксировано в 11 районах Хабаровского края, в том числе Николаевском, Хабаровском, Охотском, Бикинском, Солнечном, Ульчском, им. Лазо, Комсомольском, Нанайском, Тугуро-Чумиканском, а также Вяземском районах. Наименьший объем инвестиций в основной капитал – менее 100 млн. рублей и ниже – отмечен в Тугуро-Чумиканском и Вяземском районах. В данных районах объем инвестиций в основной капитал в 2017 году сократился на 35,9 % и 19,9 % соответственно.