Сегодня 19 июля 2018

Александр Козлов посетил с рабочим визитом Комсомольск-на-Амуре

11 июля 2018

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов в ходе рабочего визита в Хабаровский край посетил Комсомольск-на-Амуре, где ознакомился с реализацией комплексного плана социально-экономического развития города, а также с работой ТОР «Комсомольск».

Глава Минвостокразвития России осмотрел набережную Амура в районе Речного вокзала, где в настоящее время ведутся берегоукрепительные работы на протяжении 2,8 км, а также благоустройство набережной: обустройство прогулочных дорожек, смотровой площадки, выходов к воде. В следующем году здесь появится колесо обозрения.

Инженерная школа, которую посетил Александр Козлов, будет сдана уже этой осенью. В настоящее время на объекте ведутся фасадные и отделочные работы. Чтобы уложиться в срок, подрядчик увеличил число задействованных работников. Это одна из крупнейших строек Комсомольска-на-Амуре, которая финансируется из федерального, регионального и местного бюджетов. Общая стоимость работа – почти 500 млн рублей. По профильным дисциплинам в Инженерной школе будут обучаться 400 школьников с 5 по 11 классы.

Глава Минвостокразвития России также посетил стройплощадку детского больничного комплекса в Ленинском округе.

Напомним, в Комсомольске-на-Амуре реализуется комплексный план социально-экономического развития города, который был разработан Минвостокразвития России по поручению главы государства Владимира Путина и подписан 18 апреля 2016 года. Он состоит из двух разделов. Первый - 33 мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие города в период с 2016 по 2025 годы. Второй раздел – перечень из 27 объектов образования, здравоохранения, культуры и туризма, физической культуры, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.

Ознакомился Александр Козлов и с работами по созданию инфраструктуры для ТОР «Комсомольск». Так, на площадке «Парус» возводят производственные корпуса индустриального парка, подводят инженерные сети. На площадке «Амурлитмаш» Александр Козлов осмотрел производственные мощности ООО «Инструментальный завод». Побывал он и на предприятии «Промтех-на-Амуре», где изготавливают кабельную продукцию для авиастроения.

Ключевая задача поездки была познакомиться. Увидеть лично объекты, которые строятся, поговорить лично с инвесторами, с работниками предприятий. Сейчас наша цель – аккумулировать все предложения по развитию, а также проблемы, которые существуют. Чтобы двигаться вперед, нужна база. И мы ее создаем.

Александр Козлов, Министр РФ по развитию Дальнего Востока

Также министру были представлены производственные мощности Комсомольского авиационного завода, в заводоуправлении которого он провёл совещание по вопросам развития Комсомольской агломерации.

Подробнее https://minvr.ru/press-center/news/16763/