Сегодня 19 июля 2018

В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю ведется прием заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу

13 июля 2018

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Это значит, что если объект недвижимости расположен в Еврейской автономной области, а собственник проживает в Хабаровске, ему не обязательно ехать в другой субъект, чтобы подать документы на регистрацию права собственности. И, конечно, услугу можно будет получить в электронном виде, то есть не выходя из дома.

Такая возможность предусмотрена для заявителя вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Для оказания услуги по  регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, размещен на сайте Росреестра.

Прием заявлений на предоставление государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по экстерриториальному принципу в Хабаровском крае осуществляют следующие офисы ФГБУ «ФКП Росреестра»:

- офис межрайонного отдела Филиала, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 74;

- офисы территориального отдела Филиала, расположенные по адресам:

- г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Молодогвардейская, 19;

- г. Советская Гавань, ул. Гончарова, 12.

Пресс-служба Управления Росреестра по Хабаровскому краю