Сегодня 16 декабря 2018

Проект Хабаровского края признан лучшим на «Острове 10-21»

31 июля 2018
Проект Хабаровского края признан лучшим на «Острове 10-21»

Хабаровский край в составе 16 участников, представителей бизнеса, власти и науки, принял участие в образовательной программе «Остров 10-21» во Владивостоке и вошел в топ 20 регионов России по числу участников.

«Остров 10-21» – первая в России образовательная программа по интенсивной подготовке кадров для цифровой̆ экономики и Национальной̆ технологической инициативы.

В мероприятии на острове Русский приняло участие более 1000 человек со всей страны, которые прошли отбор, проведенный по специальным алгоритмам – лидеров технологического развития России (технологические предприниматели, талантливые школьники, стартаперы, управленцы, студенты). Все они смогли прокачать свои компетенции и проекты, обменяться опытом, завязать профессиональные контакты и сформировать новые проектные команды.

Функция распределения участников по секциям была возложена организаторами на искусственный интеллект. Еще на предварительном этапе отбора он измерил потенциал и наработанные компетенции человека. Проанализировал поведенческие паттерны, позволяющие включить в процесс обучения определенные механизмы мотивации. Всем, кто участвовал в отборе, были даны рекомендации по самообучению и контакты для дальнейшего общения с другими участниками.

Это принципиально новая модель обучения, когда человек за 10 дней может пройти образовательную траекторию, которая сформирована персонально для него.

Среди 15-ти проектов, отобранных в пяти акселераторах и представленных на заключительной инвест панели в образовательном треке для стартапов и технологических компаний, нацеленных на развитие в логике НТИ (НТИ BASE), лучшим признан проект «Человеко-машинный интерфейс для 3D-приложений трекер TAU» коммерческого директора инновационной компании Хабаровского края ООО «Континент-Тау» Людмилы Владимировны Котовой.

Активную поддержку компании в решении технических задач по разработке трекера и привлечении финансирования из государственных фондов оказывает АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям».

В 2017 году проект получил финансовую поддержку Фонда содействия инновациям в целях реализации дорожной карты НТИ «НейроНет».

Разрабатываемая технология позволяет оцифровывать положение и жесты пользователя в реальном времени для взаимодействия с 3D-приложениями, роботизированными комплексами и аппаратами в самых разных областях применения.

Участие в образовательном треке «Управление, основанное на данных» (Chief Data Officer) приняли участие команды управленцев из 34 регионов. Это первая в России комплексная программа по CDO для государственного управления, решения задач социально-экономического развития страны, стоящих перед федеральными и региональными органами исполнительной власти.

В результате совместной работы команды Хабаровского края и Кемеровской области был разработан проект формирования системы управления земельно-имущественным комплексом субъекта на основе пространственных данных.

Занятия участников начинались в 9 утра и заканчивались ближе к полуночи. За время интенсива участники прошли обучение по программе «Реализация задач дорожных карт Национальной технологической инициативы и программы «Цифровая экономика» примерно в объеме 140 академических часов, что равняется полугодовой программе предмета в университете. Помимо непосредственных «пар» были предусмотрены и занятия спортом: с шести до девяти утра участники могли поплавать в бассейне, покататься на сапе или заняться йогой и другими более привычными активностями.

Организаторы поставили также перед собой задачу проанализировать, как подобное интенсивное обучение сказывается на жизненных циклах человека. Для этого каждому участнику выдали специальный датчик, с помощью которого в течение всего времени замерялся пульс и давление и, таким образом, отслеживался уровень стресса и усталости.

Директор Инновационного центра Дальневосточного университета путей сообщения Евгений Тен считает, что «Остров 10-21» позволил приобрести не только новые знания в области высоких технологий и IT, но и инновационные методы образования, которые необходимо внедрять в систему высшего образования.