Сегодня 16 декабря 2018

Более 200 млн рублей получили владельцы «дальневосточных гектаров»

06 августа 2018

Владельцы «дальневосточных гектаров» в Хабаровском крае с начала действия программы получили 228,6 млн рублей. Эти средства в виде различных мер поддержки направлены на развитие предпринимательской деятельности, в том числе сельского хозяйства. Всего по данным Агентства по развитию человеческого капитала, на Дальнем Востоке участники получили 443 млн рублей.

Согласно статистике, за период действия программы «Дальневосточный гектар» более 1,5 тысяч граждан воспользовались мерами господдержки.

Наиболее популярны среди участников программы «Дальневосточный гектар» такие меры поддержки, как гранты на поддержку создания крестьянско-фермерских хозяйств, на развитие семейной животноводческой фермы, субсидии на содержание коров молочных и мясных пород, гранты начинающим предпринимателям, а также единовременная финансовая помощь безработным гражданам при их регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, крестьянско-фермерского хозяйств.

Наибольшая сумма выплат по различным мерам поддержки зафиксирована в Хабаровском крае – 228,6 млн рублей. По 48 млн рублей предоставлено в рамках господдержки получателям «дальневосточных гектаров» в Амурской области и Приморье. В Якутии, участники программы получили более 40,4 млн рублей. В Магаданской области поддержка оказана на 27,4 млн рублей.

Анализ проведен экспертами Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, с целью выявить наиболее востребованные меры поддержки для получателей «дальневосточных гектаров».

«На территории Хабаровского края поддержка оказана 69 гражданам, из них 52 человека получили гранты и субсидии на развитие крестьянско-фермерских хозяйств, семейных животноводческих ферм, создание сельскохозяйственного потребительского кооператива на общую сумму 214,2 млн рублей. Еще шесть обладателей «дальневосточного гектара» воспользовались финансовой помощью от Фонда поддержки малого предпринимательства. Они получили микрозаймы «Дальневосточный» и «Развитие» на сумму 12,8 млн рублей. Кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники и закупку строительных материалов на сумму 1,6 млн рублей получили 11 человек получили. Кроме того, 23 гражданина заключили договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», - отметил министр инвестиционной и земельно-имущественной политики края Сергей Желонкин.

Всего в Хабаровском крае с начала действия федерального закона подано 17605 заявлений, из них 1739 – от жителей других регионов страны. Право на использование земельного надела получили 8428 человек.