Сегодня 16 декабря 2018

Хабаровский край в цифрах

08 августа 2018

На долю инвестиций в основной капитал в Ванинском районе в среднем приходилось 6,8% общего объема инвестиций в Хабаровском крае. Накопленный объем инвестиций в районе за период с 2012 по 2017 годы составил 55,5 млрд. рублей.

По итогам 2016 года Ванинский район занял третье место в крае по объёму привлечённых инвестиций.

Максимальный объём инвестиций в основной капитал в Ванинском районе был зафиксирован в 2012 году – 12,4 млрд. рублей за счет реализации крупного проекта по строительству в морском порту Ванино на северном берегу бухты Мучке транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля с объемом инвестиций 27,3 млрд. рублей.

Замедление темпа роста показателя с 2013 по 2015 год связано с недостаточным финансированием инвестиционных проектов со стороны кредитных организаций. Это во многом объясняется высокой процентной ставкой по кредитам на внутреннем рынке: от 13,5 % в 2013 году и до 21,3 % в 2015 году, а также сложной системой заимствования, что для ряда инвесторов является фактором, ограничивающим инвестиционную активность.

За счет распространения режима свободного порта Владивосток на Ванинский муниципальный район (Федеральный Закон от 13.07.2015 № 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток") в 2016 году наблюдался рост показателя объём инвестиций в основной капитал на 38,8 % по сравнению с предыдущим годом (рост на 3,4 млрд. рублей).