Сегодня 14 августа 2018

Резидент ТОР «Николаевск» - ООО «НГК Ресурс», завершает реализацию 1 этапа проекта «Строительство золотодобывающего предприятия на месторождении «Полянка».

09 августа 2018

В марте 2018 г. НГК «Ресурс» приступила к разработке золоторудного месторождения Полянка, находящееся в 80 км от Николаевска-на Амуре.

За период менее полугода, резидент превратил лесную площадку в «индустриальный поселок»: осуществлена расчистка площадки, смонтирован пирс на р. Амур, построены внутриплощадочные грунтовые дороги, а также грунтовая дорога от пирса к участку, установлены вспомогательные сооружения (дизельный генератор, модульные склады ГСМ, водозаборные сооружения), построена линия электропередач.

В ближайшее время работники будут заселены в построенное общежития. Кроме того, на участке располагается столовая и банно-прачечный комплекс.

В настоящее время ведутся работы по монтажу: дробильно-сортировочного цеха (дробилки, конусные дробилки (3 шт.) грохоты, конвейерные ленты и т.д.);  резервуара для выщелачивания раздробленной руды цианистым натрием (для получения золота будет использоваться метод кучного выщелачивания), а также труб для подачи готового раствора на золотоизвлекательную фабрику; золотоизвлекательной фабрики и оборудования (готовность 60%).

По предварительным данным геологической разведки данное золотодобывающее предприятие будет самым крупным в Хабаровском крае. Резидент проводит расчистку карьера для добычи руды, рытье траншей, бурение скважин. Временная лаборатория забирается 80 проб в день для определения содержания золота в рудах. Расчищен карьер для добычи руды.

На площадке проекта задействовано 30 единиц специализированной техники (самосвалы, погрузчики, экскаваторы, бульдозеры, краны) и более 200 работников.

Особое внимание на предприятии уделяется мерам экологической безопасности. Все сооружения, в которых осуществляется хранение цианистого натрия, рассчитаны на землетрясение мощностью 9 баллов.

Запуск 1 этапа запланирован на сентябрь 2018 г. Получено положительное заключение государственной экологической экспертизы по второй очереди строительства

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 1,697 млрд. рублей.

Реализация проекта позволит дополнительно создать в крае 260 рабочих мест.

АО «Управляющая компания ТОР «Хабаровск»