Сегодня 24 сентября 2018

Обращение Губернатора к жителям региона "Хабаровский края – образ будущего"

24 августа 2018

В Хабаровском крае продолжается работа по созданию территорий опережающего социально-экономического развития, привлечению инвестиций в экономику края, реализации федерального приоритетного проекта "Дальневосточный гектар"

В рамках реализации Правительством края майского Указа Президента России от 07 мая 2018 г. "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года" 15 августа 2018 г. состоялась встреча Губернатора Хабаровского края В.И Шпорта с представителями общественности и обращение к жителям региона "Хабаровский край – образ будущего".

В своем выступлении Губернатор края обозначил основные направления дальнейшего социально-экономического развития территории, в том числе создание на Дальнем Востоке конкурентоспособного инвестиционного режима, основными составляющими которого являются мероприятия по развитию территорий опережающего социально-экономического развития, свободного порта Владивосток, инфраструктурной поддержке инвестиционных проектов, реализации федерального приоритетного проекта "Дальневосточный гектар".

Территории опережающего социально-экономического развития и режим свободного порта Владивосток на территории Хабаровского края

В рамках реализации государственной политики развития Дальнего Востока, при поддержке Правительства Российской Федерации, в Хабаровском крае создано 20 площадок на 3-х территориях опережающего социально-экономического развития (далее – ТОСЭР) "Хабаровск", "Комсомольск" и "Николаевск", распространен режим свободного порта Владивосток (далее – СПВ) на территорию Ванинского и Советско-Гаванского муниципальных районов.

Сегодня, режимы ТОСЭР и СПВ действуют во всех пяти центрах экономического роста Хабаровского края, на территории восьми муниципальных районов и двух городских округов края. Таким образом, с 2015 года преференциальными режимами ведения предпринимательской деятельности охвачено 53 % от общего количества административно-территориальных единиц края.

На краевом уровне принята нормативная база, устанавливающая налоговые преференции, для резидентов ТОСЭР и СПВ. "На местах" созданы органы управления ТОСЭР и СПВ, действуют коллегиальные органы контроля в лице Наблюдательных советов и комиссии при Наблюдательном совете, возглавляемые Губернатором края.

Подано 120 заявок на получение статуса резидента ТОСЭР и СПВ с общим объемом инвестиций 262,2 млрд. рублей с планами по созданию 15,1 тыс. новых рабочих мест.

Статус резидента получили 72 компании. Резидентами инвестировано в реализацию проектов 21,9 млрд. рублей, создано 1803 рабочих места. Уплачено налогов во все уровни бюджетов – 483,5 млн. рублей.

Приступили к выпуску продукции и оказанию услуг 19 компаний.

Актуализированными планами-графиками предусмотрено инфраструктурное обеспечение ТОСЭР "Хабаровск", "Комсомольск" и "Николаевск" за счет реализации 59 мероприятий по созданию необходимой инфраструктуры с финансированием в размере 7,5 млрд. рублей, из них за счет:

федерального бюджета 4,7 млрд. рублей на 36 мероприятий по созданию инженерной и коммунальной инфраструктуры;

- краевого бюджета 2,8 млрд. рублей на 23 мероприятия по разработке проектной документации на социальные объекты г. Комсомольска-на-Амуре, строительству автодорог к площадкам ТОСЭР и инженерной инфраструктуры.

По состоянию на 23.08.2018 освоено 3,9 млрд. рублей, в том числе:

- из федерального бюджета – 2,5 млрд. рублей на реализацию 30 мероприятий, из которых завершено 4;

- из краевого бюджета – 1,4 млрд. рублей на реализацию 15 мероприятий, из которых 10 объектов введено в эксплуатацию. В настоящее время завершается разработка проектной документации по 2 объектам, ведется строительство 4 объектов.

Создание нового населенного пункта – села "Дальневосточное"

В соответствии с Законом Хабаровского края от 28.02.2018 № 319 "Об образовании географического объекта – сельского населенного пункта на территории Кругликовского сельского поселения муниципального района имени Лазо Хабаровского края" на территории Хабаровского края создано новое село, которому предложено присвоить наименование "Дальневосточное".

Новый населенный пункт образован в границах Кругликовского сельского поселения муниципального района имени Лазо, которое является местом компактного размещения земельных участков, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Заключение Росреестра о прохождении экспертизы подготовлено и направлено в Департамент недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации для рассмотрения и подготовки проекта распоряжения Правительства Российской Федерации о присвоении наименования.

Окончательное решение по вопросу присвоения наименования "Дальневосточное" будет принято Правительством Российской Федерации.