Сегодня 24 сентября 2018

Обновлено день назад

Хабаровский край подвел итоги участия в образовательном интенсиве «Остров 10-21»

23 августа 2018

В Хабаровске состоялась встреча участников образовательной программы по подготовке кадров для цифровой экономики и Национальной технологической инициативы (НТИ) «Остров 10-21». На мероприятие были приглашены представители органов исполнительной власти края, учебных заведений, Росреестра и Федеральной налоговой службы. Участники интенсива поделились впечатлениями от образовательной программы.

«Остров – это принципиальное изменение системы образования: за короткий период времени (150 часов) участники смогли прокачать свои компетенции и проекты, обменяться опытом, завязать профессиональные контакты и сформировать новые проектные команды. Я надеюсь, что та работа, которая была проделана на Острове, будет применена конкретно для вашего региона, в части цифровизации земли, а дальше мы сможем двигаться и в других направлениях», – подчеркнула руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова.

На встрече помимо обмена опытом, состоялась также презентация проекта «Формирование системы управления земельно-имущественным комплексом субъекта на основе пространственных данных». Он был разработан совместной командой Хабаровского края и Кемеровской области в рамках организованного для органов власти отдельного образовательного трека «Управление, основанное на данных» – Chief Data Officer (CDO). Мероприятиями по внедрению проекта на территории края займется специально сформированная рабочая группа.

«На сегодняшний день цифровизация внедряется во все сферы деятельности, это отражено в Указе Президента № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Тренд задан очень серьезный, в нем активно затрагивается и здравоохранение, и образование, и государственные услуги, и т.д. В рамках образовательных кейсов создано большое количество проектов, применимых в данных отраслях», – отметил первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка.

Он также рекомендовал использовать в дальнейшей работе проекты управленческих команд CDO, сгенерированные на Острове, по курируемым направлениям деятельности.

Подобная работа уже частично проведена в некоторых социальных отраслях. Так, по словам министра здравоохранения края Александра Витько, благодаря проектам по информатизации и электронному здравоохранению отрасль имеет один из самых высоких уровней оцифровки, который в конечном итоге приведет к отказу от бумажных носителей в медицинских организациях.

По итогам встречи участники отметили высокую результативность прошедшего интенсива и изъявили желание принять участие в дальнейших образовательных программах.