Сегодня 24 сентября 2018

Обновлено 2 дня назад

Информация о проведенном публичном аудите процедуры постановки земельного участка на кадастровый учет

01 июля 2016

В мае - июне 2016 г. министерством инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края при содействии многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и администраций муниципальных районов (городских округов) края проведено анкетирование предпринимателей, прошедших в 2016 г. процедуру постановки участков на кадастровый учет.

По результатам анкетирования выявлено, что такие показатели удовлетворенности процедурой постановки земельного участка на кадастровый учет, как

- скорость постановки на учет,

- отсутствие необходимости предоставления не предусмотренных законодательством документов,

- профессионализм сотрудников органов постановки на кадастровый учет

оценены в среднем предпринимателями хорошо, по 5-бальной шкале средняя оценка 4 балла.

Показатель

- количество мест для подачи документов для постановки на кадастровый учет в населенном пункте

оценен в среднем удовлетворительно (на 3 балла).

В целом показатель "Удовлетворенность процедурой постановки на кадастровый учет" составил 3,7 балла по 5-бальной шкале, в том числе по результатам анкетирования в:

г. Комсомольске-на-Амуре – 3,8 балла,

Комсомольском районе – 3,6 балла,

районе имени Лазо – 2,3 балла,

Советско-Гаванском районе – 2,9 балла,

Солнечном районе – 3,9 балла,

Охотском районе – 4,1 балла.

Плановый показатель "Удовлетворенность процедурой постановки на кадастровый учет", установленный для края "дорожной картой" "Улучшение инвестиционного и делового климата Хабаровского края" (далее – Дорожная карта) составляет 4,4 балла.

Основной причиной недостижения планового показателя по результатам опроса явилось недостаточное количество мест для подачи документов на кадастровый учет и нежелание заявителей предоставлять заявления в электронной форме через сайт Росреестра или через единый портал государственных услуг Российской Федерации.

Также результаты опроса показали, что в среднем предпринимателям при постановке земельных участков на кадастровый учет пришлось пройти 5 процедур. Процедурой предложено считать любое взаимодействие с внешними организациями и учреждениями, включая органы государственной власти. В том числе в:

г. Комсомольске-на-Амуре – 4,5 процедур,

Комсомольском районе – 3,8 процедур,

районе имени Лазо – 3,8 процедур,

Советско-Гаванском районе – 4,9 процедур,

Солнечном районе – 8,1 процедур,

Охотском районе – 3,0 процедур.

Плановый показатель "Среднее количество процедур, необходимых для постановки на кадастровый учет", установленный Дорожной картой, составляет 4 процедуры.

Таким образом, несмотря на то, что средний показатель по результатам опроса приближается к плановому, имеют место быть излишние процедуры, препятствующие сокращению сроков кадастрового учета.