Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено 2 дня назад

Хабаровский край включился в работу по реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициатив

24 октября 2018

Министерством инвестиционной и земельно-имущественной политики края подготовлена и направлена в Минэконоразвития России предварительная заявка Хабаровского края на участие в конкурсном отборе проектов субъектов Российской Федерации на получение субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" по мероприятию "Обеспечение льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к производственным площадям и помещениям в целях создания (развития) производственных и инновационных компаний".

В рамках данного мероприятия запланирована реализация проекта "Мой бизнес-парк", направленного на расширение сектора производственных субъектов МСП путем увеличения количества таких значимых элементов инфраструктуры имущественной поддержки субъектов МСП, как промышленные парки, технопарки, промышленные технопарки.

Механизм реализации проекта предусматривает предоставление субсидии субъектам Российской Федерации на развитие региональной инфраструктуры поддержки МСП на условиях софинансирования (частный капитал не менее 20% стоимости проекта, региональный и федеральный бюджеты). Приоритет отдается регионам, в которых зафиксировано отсутствие либо острый дефицит таких объектов, наличие резидентов и уже работающих объектов, имеющих качественно подготовленный пакет документов для участия в конкурсном отборе.

Основные направления финансирования – реконструкция производственных и офисных зданий для резидентов парков, создание и развитие инженерной инфраструктуры (внешние и внутренние сети), закупка оборудования коллективного пользования.

С учетом указанных требований сформирован и направлен в Минэкономразвития России пакет документов по проекту "Создание и развитие индустриального парка "Авангард" (1-я и 2-я очереди)". Срок реализации проекта – 1 год.

Направления софинансирования – создание внутренних автомобильных дорог и объектов энергетической инфраструктуры.

Предполагаемая сумма средств федерального бюджета – 129 млн. руб., краевого бюджета – 4 млн. руб., внебюджетных источников – 32 млн. руб.

Предварительные конкурсные процедуры планируются к проведению в октябре-ноябре 2018 г."