Сегодня 16 декабря 2018

Владельцы «дальневосточных гектаров» получили более 242 млн рублей господдержки

26 ноября 2018

Обладатели «дальневосточных гектаров» в Хабаровском крае получили 242,6 млн рублей в виде различных мер государственной помощи. Средства в основном направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, а также развитие сельского хозяйства.

По информации регионального министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики, с начала действия федерального закона на территории Хабаровского края финансовую помощь получили 110 граждан. Больше всего средств господдержки пошло на развитие крестьянско-фермерских хозяйств, семейных животноводческих ферм, создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов и т.п. Гранты и субсидии в этом направлении получил 91 человек. Общая сумма по проектам составила 227,52 млн рублей.

От Фонда поддержки малого предпринимательства финансовую помощь получили 5 обладателей «дальневосточных гектаров». Они оформили микрозаймы «Дальневосточный» и «Развитие» на сумму 11,65 млн рублей. Также, некоторые граждане воспользовались поддержкой (льготный кредит) от ПАО «Почта Банк» на приобретение сельскохозяйственной техники, закупку строительных материалов и т.п. Кредиты по сниженным ставкам взяли 11 человек. Общая сумма займов составила 1,603 млн рублей. Еще 32 гражданина заключили договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Кроме того, жители региона все чаще используют федеральный проект, чтобы оформить ранее используемые земельные участки. На сегодняшний день программа помогла гражданам узаконить более 2,6 тысячи наделов. Большая часть земель уже используется под сельское хозяйство и индивидуальное жилищное строительство, на некоторых организована предпринимательская и туристская деятельность.

Напомним, Хабаровский край занимает одну из лидирующих позиций по организации поддержки участников программы в освоении земельных участков. Кроме того, регион на втором месте среди субъектов ДФО по предоставлению «дальневосточных гектаров». На сегодняшний день в Хабаровском крае на получение бесплатного надела земли подано свыше 18 тысяч заявок, более 8,8 участков уже передано в пользование гражданам.

Пресс-служба правительства Хабаровского края