Сегодня 16 декабря 2018

Хабаровский край в цифрах

30 ноября 2018

За период январь – сентябрь 2018 года прирост инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям Хабаровского края составил 11,6 % по отношению к соответствующему периоду 2017 года в сопоставимой оценке. Наибольший прирост объема капитальных вложений наблюдался в отрасли транспортировка и хранение: инвестиции выросли на 5,3 млрд. рублей (на 12,5 % в сопоставимой оценке). В профессиональной, научной и технической деятельности прирост инвестиций составил 2,2 млрд. рублей (увеличение в 3 раза по сравнению с итогами 9 месяцев 2017 года). Также причиной общего роста инвестиций в основной капитал послужило значительное увеличение капитальных вложений в обрабатывающие производства на 2,0 млрд. рублей (прирост на 22,4 % за рассматриваемый период) и в деятельность в области здравоохранения и социальных услуг на 1,3 млрд. рублей (увеличение в 2,1 раза).

Положительная динамика инвестиций в основной капитал отмечена в строительстве (на 907,4 млн. рублей, рост в 4,5 раза), административной деятельности (на 22,4 млн. рублей, рост в 2,1 раза), в торговле (на 155,8 млн. рублей, прирост на 23,2 %), водоснабжении и водоотведении (на 123,1 млн. рублей, прирост на 15,6 %), обеспечении электроэнергией, газом и паром (на 35,7 млн. рублей, прирост на 9,4 %). Наибольшее снижение капитальных вложений в абсолютном значении произошло в образовании. Снижение составило 560,3 млн. рублей или 38,6 %.