Сегодня 23 мая 2018

Власти края предлагают распространить режим свободного порта на Советско-Гаванский район

21 сентября 2016
Автор: Валерий Спидлен

Сегодня состоялось первое заседание комиссии при Наблюдательном совете свободного порта Владивосток (СПВ) в Хабаровском крае. Совещание провел председатель комиссии, Губернатор Вячеслав Шпорт. В работе приняли участие представители Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока, администрации Ванинского района и потенциальные резиденты СПВ. Члены комиссии обсудили меры поддержки инвесторов, которые необходимы для запуска проектов.

Режим свободного порта в Хабаровском крае, согласно поправкам в 252-ФЗ, с июля этого года распространяется на всю территорию Ванинского района. Бизнес активно интересуется новым для региона форматом привлечения инвестиций. Уже есть пул из 16 потенциальных резидентов. Среди них - ООО "Сахатранс", НАО "Прайм", ООО "Дальневосточный Ванинский порт", ООО "Аркаим", рыболовецкая артель им. 50 лет Октября и ряд представителей малого и среднего бизнеса. Общий объем заявленных инвестиций составляет около 72 млрд рублей.

Как рассказал заместитель Председатель Правительства края – министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Юрий Чайка, сейчас один из основных вопросов, который волнует власти и инвесторов, – наличие свободных земельных участков. Большая часть территории Ванинского района – это лесной фонд, а также земли Министерства обороны. Для того, чтобы район стал более привлекательным для крупных проектов, необходимо внедрить упрощенный порядок перевода этих территорий в другую категорию земель. Пока же, например по лесному фонду, этот процесс может занимать более года.

«Необходимо максимально упростить этот порядок, может быть, передать на уровень края полномочия по переводу земли под инвестиционные проекты, внедрять механизмы «одного окна». Второй вопрос – необходимость резервирования участка земли под проект. Пока инвестор будет просчитывать затраты, получать статус резидента, пройдет какое то время и земля может быть занята. Поэтому нужно предусмотреть возможность резервирования участка на период от подачи заявки в управляющую компанию СПВ до принятия решения по статусу резидента», - отметил Юрий Чайка.

В числе других вопросов, которые волнуют потенциальных резидентов, - ставки арендной платы за землю и предоставление льгот по налогам. Власти края уже готовят на этот счет ряд мер. Так, в Законодательную Думу края внесен законопроект, предусматривающий   региональные налоговые льготы для резидентов СПВ. Речь идет об установлении нулевой ставки налога на прибыль в течение 5 лет. В последующие 5 лет вводится ставка в 10%. Также будет введена нулевая ставка налога на имущество в течение 5 лет с момента включения в реестр резидентов и 0,5 % – на последующие 5 лет. Принятие поправок намечено на конец сентября этого года.

«При внедрении тех или иных налоговых льгот мы обязательно будем учитывать потребности и пожелания будущих инвесторов. Если есть необходимость освобождения на какое-то время от арендной платы, значит это надо рассматривать. Если есть предложения по налоговым льготам – тоже будем учитывать. Наша задача – сделать так, чтобы режим свободного порта заработал в Хабаровском крае и был максимально привлекателен для инвесторов», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

На совещании свои проекты представили первые потенциальные резиденты СПВ. Так, НАО «Прайм» планирует построить в Ванинском районе первый на Дальнем Востоке терминал по перевалке сжиженных углеводородных газов. Продукция будет поставляться на экспорт в страны АТР. Первая очередь инвестиционного проекта оценивается в 16 млрд рублей.

Рыболовецкая артель им. 50 лет Октября, которая работает в районе, намерена построить новый лососевый рыборазводный завод. Его мощность составит 50 млн тонн молоди в год. Проект должен быть реализован в течение 2 лет и оценивается в 160 млн рублей.

В ходе совещания шла речь и о расширении режима свободного порта. Власти края предлагают распространить его и на соседний Советско-Гаванский район. Это продиктовано тем, что экономика двух прибрежных муниципальных образований неразрывно связана, есть общая транспортная инфраструктура. Представители Минвостокразвития России поддержали эту инициативу. Ее обсуждение может состояться на очередном заседании Наблюдательного совета свободного порта Владивосток.