Сегодня 25 мая 2018

В Хабаровске пройдут финалы конкурсов инноваторов "УМНИК" и "КУБ"

26 октября 2016

29 октября в  Хабаровске на территории туристического комплекса "Заимка" пройдут финалы конкурсов "УМНИК" и "КУБ". Об этом сообщили в министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики.

Программа "УМНИК" (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) реализуется в крае с 2008 года. Она направлена на поддержку молодых исследователей и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. С 2008 по 2015 годы участниками программы стали 420 молодых людей, 47 из которых получили грантовую поддержку. Победителями программы "УМНИК" зарегистрировано более 25 объектов интеллектуальной собственности.

В этом году финальное мероприятие программы пройдет в Хабаровском крае уже в 14-й раз. Конкурс будет проходить по пяти основным направлениям - информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Полуфиналы и отбор инновационных проектов проведены в Тихоокеанском государственном университете, Дальневосточном государственном университете путей сообщения и Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете. В отборе приняли участие соискатели из Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области. Из 83 заявок выбран 41 претендент. В финале они поборются за грант в 500 тысяч рублей.

Ежегодный краевой конкурс молодежных инновационных команд "КУБ" учрежден Правительством Хабаровского края в 2014 году и направлен на популяризацию и стимулирование инженерно-технической деятельности среди молодежи.

В 2014-2015 годах в конкурсе участвовало 304 молодых инженеров, технологов, экономистов и студентов края. В этом году участие в конкурсе "КУБ" приняли 138 человек из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, которые сформировали 20 инженерных команд. Командам в качестве задания были предложены 6 технологических кейсов от частных компаний из региона. Это – разработка различных программных продуктов в сфере информационной безопасности, индустрии гостеприимства, многопользовательских игр, промышленного производства и т.д.

В финал прошли 10 команд, которые будут бороться за право пройти стажировку в ведущих российских технологических центрах и возможность заключить контракт с предприятиями-кейсодателями на внедрение своего технического решения, которое было разработано в рамках конкурса.

Организаторами конкурсов являются Фонд содействия инновациям, министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края и АНО "Дальневосточное агентство содействия инновациям".

По информации министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края